Прочие юридические вопросы

Проблемы с телефоном, как добиться возврата?

Итак, пару месяцев назад сдал телефон (vivaz pro) с требованием возврата, так как труба сама вырубалась, на экране было пятно и память пропадала сама, из-за чего он дико глючил. Деньги не вернули, так как 2 недели с покупки прошли, и телефон поддавался ремонту. Отремонтировали и перепрошили. На все ушло 20 дней. Проходит полтора месяца. Сейчас у меня 70 кб на телефоне, он периодически виснет по-жесткому и изредка отказывается включаться (зависает на надписи sony ericsson). Собираюсь нести в магазин и опять требовать возврата, так как после ремонта опять лаги. Как грамотнее поступить, чтобы бабки вернули? Где можно сослаться на закон о защите прав потребителя?
Идет в магизин с чеком и пишите заявление (в 2 экземплярах и один оставляете у себя) с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам деньги, так как телефоном невозможно пользоваться по назначению (указываете неисправность) . Не поддавайтесь ни на какие уговоры или запугивания (обман) , так как что делать в таком случае выбираете вы, а не продавец. Хотите, забирает деньги, хотите требуйте ремонта и ждите, но это может выбирать только потребитель.
Ссылаться на закон О защите прав потрелителей не обязательно (желательно) . Продавец его знает лучше вас (там только прикидываются дураками) . Если телефоном действительно невозможно пользоваться то деньги должны вернуть через 10 дней. Если их не вернут то со всеми документами и претензией можете смело обращаться в суд.
Елена Платонова
Лучший ответ
В период гарантийного срока Вы вправе требовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи некачественного товара (т. е. требовать возврата денег) .

Никаких ограничений на количество гарантийных ремонтов законом не установлено, но это и не важно при покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Т. е. гарантийный ремонт (другими словами - безвозмездное устранение недостатков товара) это одно из 5 требований, а Вы вправе предъявить любое требование по своему выбору и без объяснения мотивов выбора.

Эти требования Вы вправе предъявить в период гарантийного срока. А если этот гарантийный срок менее 2 лет, - то в пределах 2 лет, но при этом Вы (а не продавец, как в течение гарантийного срока) должны доказать, что недостатки товара возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Предъявляйте претензию, демонстрируйте недостаток продавцу, письменно фиксируйте его наличие в товаре (чтобы продавец не смог отремонтировать и заявить, якобы недостаток не обнаружен) . Все за подписью и печатью продавца.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
PS Неустойка за нарушение срока удовлетворения требования потребителя не ограничена
Лен К@
Я думаю Вам лучше предъявить претензию о недостатках в товаре в период гарантийного срока и в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 потребовать вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. В соответствии с заявленным требованием у Продавца в соответствии со ст. 22 Закона есть 10 (десять) дней на проверку апарата и принятие решения по Вашей претензии. При отсутствии решения или письменного отказа на 11 день Вы в сооветствии со ст. 11 Гражданского Кодекса РФ и ст. 17 Закона о ЗПП, праве предъявить иск к Продавцу с требованием о расторжении договора и возврате суммы на основании ст. 18 Закона, выплаты неустойки в размере 1% за каждый день просрочки исполнения Вашего требования, но не более обшей суммы стоимости товара, взыскании морального ущерба связанного с неудобствами, переживаниями за здоровье близких родственников, отерю возможных комменческих предложений. Взыскании в доход Государства 50% от суммы иска.
Если ты подавал претензию в магазин, то у тебя должен остаться 2-ой экземпляр претензии с печатью магазина и числом о принятии данной претензии. Стоит обратиться в мировой суд. Иск подаешь по месту нахождения ответчика. Однако суд назначит независимую экспертизу телефона, за которую тебе придется заплатить. Данная экспертиза стоит в районе 1000 рублей.