Прочее фото-видео

Попалась в интернете статья... Цитата внутри. Верно написано? Я не совсем согласен.

Цитата:
"...в 99% случаях из 100 профессиональному фотографу не нужно художественное образование, хотя оно и не мешает, но не может быть профессионального фотографа без технического образования - человек, который забыл школьный курс физики и называет себя профессиональным фотографом. нагло врёт, он профессиональный журналист, художник. модельер, но не фотограф."
Вера Бородина
Только вот с этим не согласны в образовательных учреждениях: чтобы поступить на фотографа даже в маломальское училище, кроме конкурса аттестатов, выполняют творческое задание, и если его провалить, то пятерки по физике, математике и химии не помогут поступить на бюджет.
Если фотограф - это мужик с фотоаппаратом, то хирург - мужик с ножом.
Эd
Эdиk
Лучший ответ
Это частное мнение, ничего не значит, на мой вкус не очень умное, я тоже не согласен.
Зачем вы с таким упорством собираете все эти цитаты?
Фотографы не пишут статей в интернете, они занимаются фотографией.
Не вижу смысла обсуждать бред очередного недоучки.
Фотографу необходимы знания во всех включённых и "смежных" областях.
Владимир Шешин
А с фига ли я должен быть физиком??? Я ходил в художку, учился играть на гитаре, раскрашивал людям лица в других "образовательных" учреждениях. В общем, я весьма близок к творчеству, чем кто бы то ни был. Просто я не понимаю, нафига мне знать ФИЗИКУ?! Базовые технические знания о фотографии, матчасть по основам съёмки и, пожалуй, это всё, что надо знать, чтобы приступить к съёмке. Ну и, конечно же опыт и ЖЕЛАНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ, чтобы снимать действительно хорошо.
Да, именно последнее отличает профессионалов от обычных ремесленников-бомбил, которые остановились в своём развитии на определенной точке и не приемлят ничего нового.
Вера Бородина Что-то подумал, и решил написать вам своё мнение по этому вопросу, зачем фотографу в наш век цифры нужна физика.
Думаю, что знание физики нужно рассматривать в сочетании со знаниями в художественной части, они друг друга дополняют. Поэтому я и не согласен, с цитатой, и считаю, что некоторое худобразование нужно. Это позволит значительно сэкономить на оборудовании. Например, не покупать дорогой фотоаппарат за 30-40 тыс. руб + дорогой объектив за 30-40 тыс., а делать то же самое в достаточном качестве на недорогом б/у аппарате с недорогом объективом.
Образование ещё никому не помешало, тем более в нужной ориентации.
Странное какое-то замечание про то, что любителю бы стать профессионалом. С таким же успехом можно пустословить очень долго, как бы профессионалу сталь любителем. Вкусы различают.
Миллионы людей, далёких от всего перечисленного, шлёпают своим смартофоном триллионы низкопробных картинок, довольны этим и ни сном ни духом о твоих бреднях.
Разве это имеет какое-то значение? Если тебе интересно - ты найдёшь нужную информацию, а кому это даром не нать... понимаешь да?
Олег Жерновой
Валерий вы говорите точно как автор только другими словами.
" ...хотя оно и не мешает..." и "...хорошо бы иметь..." это одно и то же - необязательное художественное образование!
В чём же вы не совсем согласны?
Я совершенно согласен с мнением, изложенным в этой статье. И нет никакого "тем более", любителю художественное образование помогает, профессионалу -- нет, кроме оговоренного 1% случаев (и 1% тут выглядит оптимистично), который связан с созданием произведений искусства.
Серик Кабылбеков Я правильно понял, что по вашему мнению, профессиональному фотографу и нафиг не нужны знания по композиции, колористике, перспективе и прочей ерунде?
Фотоаппарат - сложная техника, и чтобы уметь им пользоваться (особенно старым), нужно знать некоторые базовые законы физики, а точнее оптики, "светологии" и механики, например, для того чтобы правильно определять фокус камеры. А фотограф - человек, который напрямую работает с камерами/фотоаппаратами
Оля Зелинская
Серик Кабылбеков Рояль тоже сложная техника, как и саксофон и пр. муз инструменты. Должен-ли музыкант, который напрямую работает с этими инструментами знать базовые законы физики, а точнее аккустики, пневматики, механики?