Эта почти детективная история берет свое начало на рубеже 1990-х годов. После падения "железного занавеса" Франц Зедельмайер открыл в Санкт-Петербурге фирму, которая "занималась поставками снаряжения для милиции и спецслужб".
По словам немецкого бизнесмена, с частными заказчиками эта компания не работала, главный клиент у нее был один – российское государство. Оно же - через петербургское ГУВД - выступало поначалу и в роли соучредителя. В качестве своего взноса оно передало фирме право аренды на особняк Мельцера на Каменном острове.
Адрес, как говорит Франц Зедельмайер, в Петербурге известный - Полевая аллея, 6-8. Сейчас этот особняк является частью государственной резиденции, находящейся на балансе управления делами президента РФ. Немецкий бизнесмен, по его собственным словам, вложил в реставрацию дома в престижном месте несколько миллионов немецких марок.
В те времена Зедельмайер познакомился со многими чиновниками, ставшими впоследствии членами правительства России, в том числе с Игорем Сечиным, Виктором Ивановым и Германом Грефом. "Я и Путина хорошо знал", - утверждает Франц Зедельмайер. Однако в 1990-е годы деятельность фирмы была объявлена в России незаконной. Мол, как это можно, чтобы частная фирма, да еще и принадлежащая иностранцу, поставляла снаряжение российским спецслужбам! Но это еще полбеды. Вместе с фирмой у Зедельмайера отобрали и особняк - его новым владельцем стала администрация российского президента.
Добиться справедливости немецкий бизнесмен пытался и через своих влиятельных знакомых, в том числе и через Владимира Путина, который в то время был вице-мэром северной столицы. "Путин посоветовал мне судиться", - говорит Зедельмайер. Однако, став президентом, Путин про немецкого бизнесмена больше не вспоминал. Письмо, которое отправил Зедельмайер в Кремль, осталось без ответа. Предприниматель продолжал судиться. В частности, он выиграл процесс в Международном арбитражном суде в Стокгольме.
Поскольку Россия с истцом тем не менее не рассчиталась, Франц Зедельмайер решил прибегнуть к той же тактике, что и небезызвестная швейцарская фирма Noga, то есть к аресту российских активов за рубежом. Немецкий бизнесмен положил глаз на не используемый более Россией бывший комплекс советского торгпредства в Кельне. Местный суд разрешил пустить его с молотка.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3880178,00.html
Прочие социальные темы
Не кидайте - не кидаемы будете. Кто заплатит по иску - чиновники или граждане?
Старая песня, теперь от продажи принадлежащего в России объекта
граждане России получат дырку от бублика... .
А сколько таких "бубликов" разбросано по миру, но и от них
славные россияне получили или получа только дырки от булика.
Зато распирание от гордости "Я владею недвижимостью за границей"
"владеет" многими их них....
Если основная масса теперешних депутатов и членов правительства
это бывшые бандиты и рекетиры (как в к/ф "Жмурки")
то чего уж удивляться, что они при первом же удобном случае
стремятся что нибудь прихватить.
Ну так в России испокон веков так было, за всё рассчитывался народ. Вон например, при Петре, нужны деньги на войну - "давайте приговорим налог на лапти. Крестьянин по 5-6 пар лаптей за год снашивает, а налог за это не платит. " Круто?
И такое было в Московии и России всегда. Сколько бы на них не работал, всегда будешь должен.
Ответ на вопрос - конечно, разбрасают на рядовых граждан.
Хочу я посмотреть на того чиновника, который из своего кармана платит.
Для России - вполне обычное явление. Я не совсем понимаю что так привлекло внимание... .
Сегодня для ведения бизнеса в россии нужен административный ресурс. У кого он есть, тот и - на коне.
К сожалению это не единственное и не последнее ДЕЯНИЕ Путинской политической элиты. Недавний пример с "ЮКАС"
Кто заплатит уже решил суд. Думаю граждане от продажи здания торгпредства всеравно ничего не имели бы в любом случае.
Ещё одно подтверждение тому, что с Россией лучше не иметь НИКАКОГО бизнеса. Ну а Путин - как былл мелкой, жадной и закомплексованной "шестёркой", так нею и остался. Менталитет быдла неистребим из человека, даже если это так называемый бывший президент.
Я знаю ещо с СССРовских часов ЧИНОВНИК НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ! Продадут имущество которое принадлежит НАРОДУ, а НАРОД не получит НИ КОПЕЙКИ!
Поэтому Украина деньги за газ передаст немцу!.
Я счатаю, что беспредельщиков и кидал надо наказывать, даже если они стали президентами.
И если этот бизнесмен доведёт всё до конца, это будет хороший урок этим гопникам. Хотя вряд ли они сделают выводы.