Другие виды спорта

как лучше поступить? сначала набрать массу а потом работать на силу, или на оборот?

Erjik Erlikov
Как может быть сила без массы? Блин такое понапишут. Есть общее правило для всех. Масса прямопропорциональна силе и обратнопропорциональна выносливости. Т. е. чем больше мышца, тем она сильнее и наоборот. Речь идет о мышце, а не о жировых складках. Занимайтесь на массу - это менее травмоопасно.
Вова Главацький
Лучший ответ
развитие силы должно опережать развитие массы. без больших весов большую массу не набереш
жжешь. эти понятия взаимосвязаны. чем больше масса тем больше сила.
Ал
Александр
блин, а как ты хочешь набрать массу без силы?
масса отражение силовых показателей, без массы силы не будет и силы без массы
Сергей Титов
сначала набирают мышечную массу, а потом сушатся
Иван Неволин
Сначало на массу, потом на силу!
Сергей Петров
если надо нарастить мышцы, то сначала набрать жировую массу, из нее мышечную, а потом рельеф

Советую обязательно почитать книгу "Анатомия силовых упражнений", там очень хорошо нарисовано какие группы мышц сильнее всего задействованы при тех или иных упражнениях.

Есть 2 типа нагрузок:
1. Аэробная (первые 10-15 минут) - за счет потребления кислорода, при ней ничего толком не сжигается.
2. Анаэробная (после 10-15ти минут нагрузки) - начинается активное потребление ресурсов организма за счет сжигания жира вырабатывается энергия нужная организму.
Так что, перед тем, как приступать к упражнениям, что бы в бесполезные 10-15 минут нагрузки не истратить добрую половину запаса сил - надо проводить разминку, которая + ко всему снизит вероятность травматизма. И в путь. Главное без фанатизма. Нагрузку увеличивать постепенно иначе травматизм обеспечен.

При нагрузках мышцы, грууууубо говоря повреждаются и им нужно на восстановление, желательно от 2х дней, и при восстановлении они становятся больше, суть такая. А при чрезмерных нагрузках может даже наблюдаться спад мышечной массы. Так что при составлении программы учитывай что определенным группам мышц надо отдыхать и от того пляши: сегодня такие группы мышц, послезавтра такие. И горячий душ после нагрузок, чтобы рассасывались кислоты накапливающиеся в мышцах из-за нагрузок, и тогда мышцы будут потом меньше болеть.
Надо набрать мышечную массу, в этом помогают многие таблетки, некоторые даже не вредят организму. Потом уже из массы раскачать силу!
Все взаимосвязанно: чтобы иметь силу нужно набрать массу, чтобы набрать массу нужно иметь силу. Если ты очень худой - то сначала набирай массу (жри все подряд, много спи, отдыхай и конечно работай в спортзале) . Если же ты норм телосложения - то я советую тебе заниматся резистивными тренировками направленными на увеличение мышечной силы и выносливости, а масса потом придет. Надеюсь помог чем то.. . Удачи
Artem Flekgtgtgtgt