Домашние задания: Другие предметы

Помогите с задачей по геометрии, пожалуйста;)

Через середину Е гипотенузы АС прямоугольного треугольника АВС проведен к его плоскости перпендикуляр ЕМ, равный 4 корня из 5, АВ=ВС=16 см, угол В=90 градусов. Найти: а) расстояние от точки М до прямой АС, б) площадь треугольника АСМ и его проекции на плоскость данного треугольника, в) расстояние между прямыми ЕМ и ВС
а) 4 корня из 5, потому что расстоянием до прямой от точки называется длина перпендикуляра опущенного из точки на эту прямую.
б)
1) по теореме пифагора из треугольника ABC находим гипотенузу АС.
2) треугольник АСМ - равнобедренный, с основанием АС и высотой ЕМ, зная высоту и основание находим площадь.
в)
1) проведем в треугольнике АВС на сторону ВС из точки Е отрезок, перпендикулярный стороне ВС, допустим ЕК, вот он и будет расстоянием между этими прямыми, т. к. он перпендикулярен и ЕМ и ВС (расстояние между двумя скрещивающимися прямыми (а они в данном случае именно скрещивающиеся) - называется длина перпендикуляра, концы которого лежат на этих прямых и который одновременно перпендикулярен к обоим прямым. Отрезок ЕК будет перпендикулярен ВС по построению, а отрезку ЕМ, потому что отрезок ЕМ - перпендикуляр к плоскости треугольника АВС, а значит перпендикулярен всем прямым и отрезками, которые на них лежат, в этой плоскости, а значит перпендикулярен и отрезку ЕК)
2) Находим отрезок ЕК исходя из того, что треугольник АВС и ЕКС подобны, с коэффициентом пропорциональности равным 2, потому что гипотенуза треугольника ЕКС равна половине гипотенузы треугольника АВС (по построению).
Анита Литвина
Лучший ответ
эээ.. .
"а) расстояние от точки М до прямой АС" и "проведен к его плоскости перпендикуляр ЕМ, равный 4 корня из 5" - это же одно и тоже, зачем спрашивать то, что уже дано?? ?

Значит вы даже не пытались сами решить, раз спрашиваете это, а значит вам я решать эту задачу не буду =)))