1) приводишь к каноническому виду (т. е. если есть что-то справа, то переносишь это влево и всё считаешь) ;
2) находишь нули числителя;
3) находишь нули знаменателя;
4) строишь прямую и отмечаешь на ней полученные точки из числителя и знаменателя (если неравенство строгое, т. е строго больше или меньше нуля, то точки числителя будут выколотые, а если не строгое, т. е. больше или равно, или меньше или равно, то точки будут закрашенные. Точки знаменателя независимо от вида неравенства будут всегда выколотые. После отметок точек, от точки до точки рисуй дуги, и делай вот что: выбирай на любом промежутке какое то число и подставляй его в неравенство. если получилось отрицательное число, то над этой дугой ставь минус, а если положительное, то плюс. Если при нахождении нулей числителя или знаменателя не было 2-х одинаковых корней, то применяй правило чередования, т. е. ставишь плюс, затем минус, потом опять плюс, минус и т. д. Это просто, главное понять. Потом смотри на знак неравенства: если он больше, то выбирай только те промежутки, где получился плюс, а если оно меньше нуля, то там, где минус. В ответ записывай, что получилось, но нужно быть осторожным: если точки в интервале закрашенные, то скобки в ответе будут квадратные, а если выколотые, то круглые. Удачи! :)
Домашние задания: Другие предметы
как решить неравенство с помощью интервалов