Прочее туристическое

В Европе и впрямь такие честные полицейские ?

За три года жизни в Англии я с полицией столкнулся ровно один раз -- в офис пришел полицейский в форме, чтобы рассказать всем присутствующим, что в деревне имели место несколько краж со взломом и в связи с этим полиция рекомендует выключать компьютеры на ночь, чтобы не привлекать внимания взломщиков.

Дорожной полиции практически не видно -- в стратегических местах стоят камеры, которые фиксируют нарушения, причем их обычно не прячут, а ставят на виду и оборудуют светоотражателями, чтобы они и в темноте были заметны (идея в том, что лучше предотвратить нарушение, чем потом бодаться с его последствиями). Владельцам "зафиксированных" машин потом рассылают уведомления по почте -- Ваша машина замечена при нарушении правил в таком-то месте и в такое-то время; если за рулем были Вы, заплатите штраф или дайте нам знать, что намерены его оспорить в суде; если за рулем были не Вы, сообщите нам, кто это был.

Патрульные в Британии не носят огнестрельного оружия.

Любые действия полиции можно обжаловать у магистрата (мирового судьи), причем люди, каким бы то ни было образом связанные с полицией, прокуратурой, исправительной системой и вообще правительственными учреждениями, не имеют права быть магистратами. Практикующие юристы тоже не имеют права быть магистратами, но могут быть окружными судьями (причем значительная часть окружных судей -- в прошлом частнопрактикующие юристы; бывшие прокуроры среди судей тоже есть, но они даже не в большинстве). Другими словами, сознательно создается и поддерживается ситуация, в которой суды функционируют независимо от прокуратуры и полиции...
ЛД
Лина Дёрышева
84 446
Лучший ответ
В Ирландии - да. Торговаться никто ни с кем не будет, даже в голову не придет, все строго по закону, никаких личных симпатий-антипатий, все предельно вежливо. Всегда помогут.
Я к счастью не имею большого опыта общения с полицией, но с привычкой под ВУ иметь заначку для "шакала " , как на Родине, я попрощалась! Я спросила у мужа, когда села тут, в Португалии за руль, сколько принято давать полиции, так он даже в вопрос мой не въехал сходу ) Ответил, что помимо одного нарушения, если что, поимею и второе, отягчающее ситуацию, если попытаюсь предложить взятку! Были 2 ситуации с полицией, что я убедилась не только в том, что они совсем не страшные и совсем не похожи на других, на шакалов, но и не лишены человечности и чувства юмора !
Матвей Шакуров
Матвей Шакуров
93 915
А поподробней можно???
Практически везде - честность, знаю, что только в Латвии дорожные берут на "лапу" , да и любят они в кустах стоять, и устраивать "подлянки" . В Эстонии честные (один раз заплатил штраф) мысли договориться даже не возникало. Один раз по недоразумению имел дело с полицией в Голландии (очень приятные ребята, разошлись чуть ли не друзьями)
нет. полиция наёмники
David Blayne
David Blayne
99 518
из собственного опыта, про дорожных полицейских:
во многих странах: лояльны к иностранцам
в Польше: к иностранцам особенно неравнодушны
в Италии: честные, но можно поторговаться
А так, кто ж их знает...
практически - Да, но ещё зависит от того, какую Европу Вы имеете ввиду? В германии - честные т. к зарплата достаточно хорошая, но.... самое главное это льготы правоохранительным органам, достойна пенсия и не дай бог "замараться" - автоматом обнуляется стаж работы, автоматом - лишение пенсии и ВСЕХ льгот. Чёрная метка - практически обнуление личности . Это не считая тюремного срока который последует и будет усилен т. к полицейский нанес ущерб государственной власти своими действиями.
Polad Ekber
Polad Ekber
14 039
Сегодня в Таллине (Эстония) наблюдал в течении получаса работу дорожной полиции. Стояли особо не прячась в частном секторе и меряли скорость. Жилая зона, ограничение 20 км/ч. Тормознули за это время машин 6-7. Никого не оштрафовали. Разъясняли почему и зачем нужно соблюдение скорости и т. д. и т. п. Правда никто особо и не гнал, ехали около 30-35 км/ч. Одному мужику указали на стершийся на номерной знак, другому напомнили, что скоро заканчивается страховка. .
Костик Шестов
Костик Шестов
6 251

Похожие вопросы