Прочее туристическое
Появление табака в Европе.
Если табак был завезён испанцами из Америки в Европу, то что курили на Ближнем Востоке в кальянах? И если они всё-таки курили табак, то почему он не попал в Старый Свет ещё до великих географических открытий?
Северные шаманы ловили вдохновение от дыма горящих можжевеловых ягод задолго до знакомства европейцев с табаком.
Люди потому и люди, что умеют справляться с огнём и при этом НЕИЗБЕЖНО дышать дымом. Кстати у индейцев табак был не единственныи растением дым которого они использовали в своих целях.
Предки современных россиян постоянно дышали дымом с самого раннего возраста. (Топить по-чёрному было нормой у простых людей). А те народы, от которых особенности климате не требовали длительного отопления жилищ, сочиняли всевозможные утончённые воскурения чисто ради воскурений. Фимиам, ладан, мак и конопля...
И без табака обходились..
макушки они курили и ручник
кальяны заправленные табаком?... что за вздор?
Елена Луцишина
современные кальяны заправляют табаком
История
Курение кальяна, картина Рудольфа Эрнста
В индийском городе Фатехпур-Сикри, римско-католические миссионеры Общества Иисуса, прибывающих из южной части страны введен табачными изделиями в могольского императора Акбара Великого (1542-1605 н. э.). [48] Луи Руссле пишет, что врач Акбар, Хаким Абул Futteh Ghilani, потом изобрел кальян в Индии. [14][49][50] однако, четверостишие Ahlī Ширази (ум. 1535), выдающийся персидский поэт, относится к использованию ḡalyān (Falsafī, II, стр. 277; Semsār, 1963, С. 15) и, таким образом, свидания его использовать по крайней мере еще во времена шаха Тахмаспа я. Таким образом, представляется, что Абу-ль-Фатху Гилани следует приписать введение каляна, уже используемого в Персии, в Индию. [51] Однако нет никаких свидетельств существования водопроводной трубы до 1560-х годов. Более того, считается, что табак прибыл в Индию в 17 веке, до этого в Индии курили каннабис, так что это наводит на мысль, что в четверостишии Ахли Ширази, вероятно, курили другое вещество, возможно, каким-то другим способом. [52]
После того, как европейцы завезли табак в Персию и Индию, Хаким Абул-Фатх Гилани, родом из Гилана, провинции на севере Персии, мигрировал в Хамарастан. [53] Позже он стал врачом при дворе Великих Моголов и высказал опасения по поводу здоровья после того, как курение табака стало популярным среди индийской знати. [54] Впоследствии он предусмотрел систему, которая позволяла пропускать дым через воду для "очистки".[14] Гилани представил халян после того, как Асад Бег, посол Биджапура, призвал Акбара I бросить курить. [14] Благодаря популярности среди знати это новое устройство для курения вскоре стало символом статуса индийской аристократии и дворянства. [14][50]
Елена Луцишина
так что курили, не считая каннабис?