в последнее время мучает давление, уже раз ночью скорую вызывали, полежала на сохранении. сейчас на 30 неделе, дома ещё дочь 4-х лет... вдруг мне ночью плохо станет, что делать? или вот позже роды начнутся, куда старшего ребёнка девать.... пипец я не приспособленная без мужа своего ))) я чуть что паникую сразу.
дайте совет! спасибо!
Беременность и роды
Не могу спать когда муж в ночную смену... боюсь... что делать? как себя настроить на позитив и спать спокойно?
А бабушки у вас далеко живут? Можно с ними договориться, если вдруг пожарный случай.
Или на крайний случай есть соседи, по договоренности присмотрят за дитяткой.
Не переживайте.
Родственники наверняка есть, подруги, знакомые.
Это раз.
Потом можно попросить мужа, чтобы он с начальством договорился о других сменах, если Вы уж так боитесь.
Хотя процесс родов может начаться в любой момент, Вы же сами это прекрасно понимаете, потому как-то решайте этот вопрос, а от Вашей боязни он не решится.
Это раз.
сохранять спокойствие.
говорить себе, что могло быть хуже.
у вас хоть муж есть.
говорить себе, что могло быть хуже.
у вас хоть муж есть.
Во-первых спокойствие. Во-вторых мобильный под рукой всегда, даже в ванной и в туале е должен быть.
Ну и я, когда одна дома, боюсь спать.. . Включаю телевизор и лежу в полудреме. Не высыпаюсь, но мысли всякие занудные не преследуют
научите дочку как позвонить папе или в скорую
перед сном попарьте ноги в горячей воде, капните в воду несколько капель ароматич. масла (например лаванды) , помогает и успокаивает нервы настойка мяты перечной (нужно налить в стакан примерно сантиметра 2-3 воды и капнуть пару капель мяты, потом можно зажать нос пальцами и залпом все выпить) , а еще (ну это только если перебороть себя) часов в 20 или часов за 4-5 до сна повыполнять разные физические упражнения или обруч покрутить, это и настроение поднимает и немного изматывает, так что потом можно спать беззадних ног, замечали наверное, если день выдался сумасшедший и нужно было все время куда-то ездить и много всего делать именно физически, то потом просто отрубаешься.
Поговорите с соседями (сверзу или снизу) . Попросите их подстраховать если что. Оставьте им телефон мужа. А дочку научите стучать по батарее каким-нибудь предметом, если вдруг что случиться с мамой. Соседи услышат стук и будут сразу понимать всю ситуацию. Прибегут на помощь, позвонят мужу, успокоят дочку (пусть даже через входную дверь) . Может дочку научить открывать дверь.. .
Кажется глупостью, но если соседи адекватные, то должны понять.