Психология

Сколько времени надо не курить, чтобы избавиться от навязчивых мыслей о сигаретах?

Я сказал: “Сделайте одно. Когда вы достаете пачку сигарет из кармана, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим, безо всякой спешки. Будьте созна¬тельны, бдительны и доставайте ее медленно, с полным осознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету — с пол¬ным осознаванием, медленно — без прошлой спешки, без прошлой бессознательности и механичности. Потом посту¬чите сигаретой по пачке — но очень бдительно. Слушайте звук, совсем, как люди Дзен, когда начинает петь самовар и кипеть вода для чая, и ощущайте аромат. Потом понюхай¬те сигарету и ощутите красоту запаха”.
Он сказал: “О чем вы говорите? Красоту? ” — “Да. Он пре¬красен. Табак так же божественен, как любое другое. Вдыхайте его, это аромат Бога”.
Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: “Что? Вы шутите? ” — “Нет, я не шучу”.
Даже когда я шучу, я не шучу, я очень серьезен.
“Потом вы положите ее в рот, с полным осознанием, за¬жгите её с полным осознанием. Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать все более и более сознающим”.
“Тогда сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. Ин¬дусы говорят: „Аннам Брахм" — „Пища — это Бог". Почему не дым? Все есть Бог. Глубоко заполните легкие — это пранаяма. Я даю вам Новую Йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка — и делайте все очень медленно.
Если вы сможете делать это, вы будете удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. Не из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбрасывается, — это отбрасывается, ес¬ли продолжается — то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться”.
Через три месяца он пришел и сказал: “Но это отбро¬шено”.
“Теперь, — сказал я, — попробуйте с другими вещами”.
Вот в чем секрет: деавтоматизироваться. Гуляйте, гуляй¬те медленно, внимательно. Смотрите, смотрите внимательно — и вы увидите деревья — более зеленые, чем они были, когда бы то ни было, а розы — более розовые, чем были ког¬да-либо. Слушайте! Кто-то говорит, сплетничает — слушай¬те, слушайте внимательно. Когда говорите вы — говорите внимательно. Пусть вся ваша пробудившаяся активность деавтоматизируется.
Галина Махаринец
Лучший ответ
Татьяна Зинченко спасибо, обязательно попробую. сам очень уважаю Ошо
Из своего опыта: около трёх месяцев...
я не думаю.... я вообще не курю....
Angel Po Imeni Samanta
я год не курю а курил с 17 до 35 и если ты сейчас на этой стадии хотябы сократишь кол-во то уже потом будет совсем легко бросить. выкуривать штуки две утром и вечером как то глупо.
Цсэо Аспект
Никотин навсегда входит в обмен веществ и в той или иной степени курить будет хотется и через год, и через 10 лет, и с первой сигаретой, выкуренной после сколь угодно длительного воздержания, начнёшь курить как прежде.
Анна Романова
не курю 9 лет, но иногда сниться
Tansuluu *)
Бывших курильщиков, как и алкоголиков----не бываетЪ...
Аня Некрасова
придумайте себе цель... и чтобы она была очень важной и значимой, и чтобы желание шло не от внешнего мира, а от вас, изнутри...
Одно с другим не сязано. Чем больше будешь себя уговаривать или заставлять, тем сильнее будет желание курить. Сила действия равна силе противодействия.
Галина Ясько
Говорят 2 недели.
2-3 недели максимум, но когда бросаешь обязательно сразу настраивайся на положительный ряд, думай что ты е теряешь что-то, а приобритаешь здоровье, уверенность, волю и т. д. На самом деле это так и есть. А потом ты постепенно забываешь о том, что сигарты вобще существует, и каждый раз когд до сознания доходит что ты уже не куришь ты радуешься как ребенок) ) это чудесно! А все вредные вещества выводяться навсегда через 5 лет, но уже с смомента как ты бросил тебе становиться гораздо легче)