Психология

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Навязчивые мысли очень часто мешают полноценно жить. Вроде: "А правильно ли я сказала или сделала?", "а не обидела ли я человека?", "А не будут ли меня наказывать за какие-либо слова или действия?". Иногда, если я с кем-то разговариваю и собеседник говорит о другом человеке что-то не очень хорошее, я начинаю бояться, а не слышал ли кто-то эти слова, озираться и "вдруг это знакомый обсуждаемого и он ему передаст". Могу часами прокручивать ситуации, пытаясь вспомнить все детали, чтобы уцепиться за что-то. Стараюсь быть максимально вежливой, но иногда могу сказать что-то случайно или меня могут не так понять. Как с этим бороться? Просто забить не получается, эти мысли просто врезаются в голову и вызывают тревогу и страх
Надо ловить себя на этой мысли, тормозить ее, переключаясь на что-то приятное. Строго следить за этим. Постепенно приучитесь избавляться от дурных мыслей.
Кристина Быстрова
Лучший ответ
Знакомо. С возрастом проходит.
Люди разные, часто обижаются вообще ни на что -
это предугадать нельзя. Сами-то они не боятся обидеть,
это тоже надо иметь в виду. И античную афоризм:
"Человеку свойственно ошибаться."
Елена Ярулевич это проходит не с возрастом, а лишь тогда когда вам не появляются острые обстоятельства...
Понимаю синдром навязчивых состояний, или ОКР.
Лечится у психиатра медикаментозно. Я бывает перепроверяю по нескольку раз закрыт ли холодильник выключен ли свет и. т. д.
Если не можете избавиться, то и не надо бороться. От этой борьбы они еще больше будут донимать. Надо научиться с ними жить," отрабатывать" их. Ничто не бывает случайно, все нам дается для того, чтобы мы прошли, прочувствовали эти состояния.
Вера Зайцева
психологи на ютубе помогут с этой мыслительной жвавчкой справиться- Кирьянова, Степанова, Лобковский...
Марина Новик
Советую вообще избавиться от мыслей... Вы очень удачно встретили то что сами мысли мешают. Это дает вам понять что они вообще не нужны в жизни а именно в той форе которой мы живем. Весь мир - рыбы мыслей. Так как каждый шаг человек научил себя делать только поле мысли, не говорю тут о спонтанных действиях. Так что вам поможет в этом час медитации ( это чистое сознание без малейшей мысли) утром и когда передвигаетесь куда либо, будьте ходьбой, вливайтесь всем своим сознанием в реальность, можете осознавать каждое действие. Главное что-бы в этот момент исчезали мысли. И в примерно через месяц вы освободитесь.
Из жертвы стать преследователем-сталкером.