Психология

Как избавиться от навязчивых мыслей и движений?

Мне 16.Я часто внушаю себе всякие болезни и пр. Недавно внушил себе а вдруг я гомосексуалист все началось с теста в инете. Мне очень нравятся девушки, но мысль что а вдруг я латентный гей пугает меня и сводит с ума. Мне иногда кажется что я латентный гей, но ведь это только мысли да и такое у меня не всегда. И я часто повторяю всякие движения, действия мне кажется если я их не выполню то произойдет что то плохое.
Похоже, что ОКР ("часто повторяю всякие движения, действия мне кажется если я их не выполню то произойдет что то плохое" - это и есть вся суть ОКР) .
Наверное, придётся идти к врачу (психотерапевту) . :(
Своими силами это не побороть, т. к. связано с работой мозга (что-то связанное с "захватом серотонина").
Любовь Бочкарева
Лучший ответ
Галия Ибрагимова А в чем он у вас проявляется?
Галия Ибрагимова А у меня с 10 где то.
Опыт показывает, что, какими бы люди ни были, они могут измениться. Только для этого необходимо желание изменить свой настрой, мотивы и мышление, чтобы они согласовывались не с переменчивыми людскими ценностями, а с неизменными нормами нашего Создателя. В конце концов, разве кто-нибудь знает нас лучше, чем он? Более того, разве у Бога нет права определять, что для нас хорошо, а что плохо?
Предпринять изменения, необходимые, чтобы снискать благосклонность Бога, бывает нелегко, поскольку нам приходится сопротивляться своим греховным склонностям. Один из писавших Библию назвал свой внутренний конфликт «противоборством» . Он смог победить в этой борьбе, поскольку надеялся не на собственные силы, а на Бога, чье Слово «живо и действенно» Чтобы быть здоровым физически, необходима хорошая пища. К тому же ее нужно хорошо пережевывать и усваивать, а это требует усилий и времени. Подобным образом, чтобы быть здоровым духовно, нужно «пережевывать» Божьи слова, тогда они будут усваиваться нашим умом и сердцем (Матфея 4:4). В Библии сказано: «Обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально, — о том постоянно размышляйте. ..И Бог мира будет с вами» (Филиппийцам 4:8, 9).
То есть усилиями воли стараться заменять отрицательные мысли на положительные. Уделяйте особое внимание тому, что читаете, смотрите и с кем дружите, ведь это все будет зарождать в Вас либо положительные либо отрицательные мысли и действия.
Svetlana Konkina
Физический труд, спорт и учёба не оставит места пустым размышлениям, в противном случае дибилизация обеспечена
Галия Ибрагимова Не думаю,но с этим надо как то бороться.
Любовь Бочкарева Бред...
Это расстройство психическое вообще-то, а не "дИбилизация".