Психология

А глуп ли и слаб тот,кто не отвечает агрессией на агрессию?

...тот мудр... и не уподобляиццо фсякому хамлу )
Надежда Шебырева
Лучший ответ
Skorei vsego glupetz...
Есть такое понятие - ДУХ - прекращение угроз в делах покровительства. Человеку достойному, достаточно только показать силу своего духа, что бы агрессор умолк.
Lida Prozorovskii
Тут дело в том, как себя после этого ответа чувствуешь. Если херово - слаб (не обязательно глуп) , если нормально - сбалансирован
Настя Номхоева
агрессия утомляет - значит слаб: )
"Страна как и женщина -остается всегда с Победителем"..-Муссолини..
Елена Юшкова
а может быть умён. зачем тратить силы на отрицательные эмоции.
Нет, он умен, что встртив дурака, не злит себя.
Ольга Гамаль
Анастасия Смирнова ))Ой,золотые слова!
И глуп, и слаб. Люди опьянены ложной мудростью, что не отвечать на зло - это правильно. Но, на самом деле это не так.. . Когда мы спиной поворачиваемся ко злу, то ему легче нам навредить. Показательно, что животные всегда смотрят в глаза опасности и никогда не поворачиваются к ней спиной. Люди же считают себя разумными и избирают политику непротивления злу и агрессии.. . и ошибаются. Промолчать, не прореагировать в ответ – проявить не только малодушие, но и поощрить агрессию, как проявление зла. Промолчать в ответ, показав тем самым якобы то, что ты выше этого и тебя это не касается – ложная мудрость, попытка бегства от реальности. Поскольку, отказываясь видеть зло, человек тем самым приветствует его, позволяет ему существовать. Некоторые говорят, что ответ на агрессию агрессией - уподобление, и снова ошибаются. Это - не уподобление, поскольку защита и нападение - не одно и то же. Это - разные психологические состояния. Не даром говорят - «Если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую, но… не дай ударить!»
Елена Шмелева
Лилия """" "Не даром говорят - «Если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую, но… не дай ударить!»" -это уже не агрессия, а самозащита, да и агрессия бывает разной. Вы сейчас рукоприкладство имеете ввиду, а агрессия заключается не всегда в рукоприкладстве, а в словах и самовыражении, тогда зачем на это отвечать?
"Показательно, что животные всегда смотрят в глаза опасности и никогда не поворачиваются к ней спиной. Люди же считают себя разумными и избирают политику "
Естественно, что животному загнанному в угол некуда отступать, здесь только защищаться и нападать, это и у людей так.. Прорыв называется...
Знаю одно, если я чувствую, что меня сейчас ударят, я не то, что не подставлю щёку, а первая ударю, да так, чтобы неповадно было... Но это не агрессия, а самооборона необходимая.
если не отвечает только потому что не хватит сил, значит слаб. Если не отвечает потому что не чувствует необходимости - умён.
Маша Харлова
он просто.. МУДР..
трудно себя осозновать. но всегда лучше сперва вильнуть, чтобы осознать
Нет. Уметь быть сдержанным не всякому дано. Агрессия -это на уровне животных, это правило убогих, невежественных и бездарных, завистливых и слишком слабых.
Тетяна Савчук
И глуп и слаб.
Жанна Маканова
мудр
Да нет, наоборот, это признак ума и силы. Он не опускается до уровня агрессора.
Ю5
Юля 555
Мне кажется агрессия по своей природе разрушительна. Реагируя подобным образом Мы разрушаем прежде всего себя. Следовательно глупость и слабость под названием саморазрушение свойственна Нам. Курильщики зная что их убивает никотин не отказываются от сигарет а наоборот получают удовольствие от самоубийства до некоторых пор. На Мой взгляд реагируя на агрессию любовь и умиротворением мы не разрушаем а созидаем и становимся счастливее. Глупость или слабость быть счастливым? Каждый мне кажется выбирает Сам. Любви Вам Всем и счастья.