Психология

у меня психологическая проблема.. что делать?

дело в том, что я жутко боюсь смерти. не только своей, но и смерти близких. причем я не просто думаю об этом, иногда меня охватывает очень тяжелое чувство отчаяния, я плачу и не могу успокоиться.. . мне очень тяжело с этим жить, возможно это комплекс какой-то, но мне очень хочется избавиться от этого хотя бы в какой либо степени...
Знаете, когда я была маленькая, очень сказывалось на мне влияние бабушки, она достаточно религиозный человек. Я помню, как от этих мыслей о смерти в 6-8 лет, начинала плакать и бояться за родных и себя.
Потом другим голова была забита. А когда доросла до сознательного возраста, познакомилась с буддизмом. И могу сказать, что он так не подавляет, не пытается психологически давить на человека, как христианство.
Вообще, совершенно другое мировоззрение складывается и вы освобождаетесь от страха.
Подумайте, ведь тут два варианта - либо мы умираем и дальше пустота, ничто. Либо - вечная жизнь, а наше сегодняшнее я - одно из бесконечных воплощений. чего бояться, ведь это неизбежно.
Психология может вам помочь избавиться от внешнего страха перед смертью, но попробуйте взглянуть глубже - быть может, эта ситуация дана вам не просто так, может она должна вам на что-то указать и вы должны решить ее, чтобы не перекладывать груз на последующие жизни. Почитайте книги по эзотерике, парапсихологии и разберитесь в себе.
Галина Севрюкова
Лучший ответ
- над Вашей проблемой, мне так кажется, необходимо серьёзно работать, чтоб в последствии не было более серьёзных проблем ...
К*а*т*ю*ш*а Kwenova
Все такие - все боятся !!!Просто не нужно думать об этом а иначе будет пожизненная дипрессия
Надо определиться, чего вы боитесь, смерти как таковой ( небытия, это однократный акт, вы даже не вспомните) или же все таки процесса смерти, то есть мучительного разрушения. И от этого уже отталкиваться. Чего именно вы боитесь конкретно.
Тогда ответ: В первом случае нет смысла в этом страхе вообще, потому что так можно прожить всю жизнь и так и не насладиться ею. А ведь она одна.
Вдумайтесь. Некоторые страны вообще смерть как таковую воспринимают иначе чем мы, это кратковременный процесс и на самом деле кто хочет жить тот найдет силы жить нормально и после смерти близких, и вообще так не бывает чтоб внезапно все было, чаще все закономерно и люди к этому готовы.
А во вторых никому не хочется мучиться и как бы все хотят легкой смерти, когда человек лежит в больнице он конечно наверное уже и не думает об этом, но лично я за эвтаназию в нашей стране, т. к. нет смысла в бессмысленных страданиях.
Это невроз. Советую книгу доктора Курпатова "Таблетка от страха".
Поверь в Бога Иисуса Христа, начни читать Библию, обратись к Богу.
Munira Rametova