Навязчивые мысли – это та форма, в которой к нам приходят ложные идеи, пытающиеся взять над нами власть. Наше сознание постоянно подвергается их активным атакам, но в критические моменты жизни этот натиск может усиливаться, что снижает качество жизни, мешает трезво оценивать ситуацию, строить планы и верить в возможность их осуществления. Из-за этих мыслей нам трудно сосредоточиться и найти резервы для преодоления проблем, они выматывают, и часто приводят к отчаянию, вследствие чего искажается реальность, которую мы начинаем принимать за действительность.
С точки зрения науки, навязчивые мысли (обсессии) – это беспрестанное повторение нежелательных, представлений и влечений, сомнений, желаний, воспоминаний, страхов, действий, идей и т. п. , от которых нельзя избавиться усилием воли. В этих мыслях реальная проблема гиперболизируется, укрупняется, искажается. Как правило, возникает сразу несколько навязчивых мыслей, и они выстраиваются в замкнутый круг, который мы никак не можем разорвать. И бегаем по этому кругу, как белки в колесе.
Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным,
потому они очень мало разборчивы при принятии мысли.
Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе,
от принятых ложных мыслей рождается все злое.
Мысль подобна рулю корабельному: от небольшого руля,
от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем,
зависит направление и, по большей части, участь
всей огромной машины.
Свт. Игнатий Брянчанинов,
Психология
Как избавиться от навязчивых, не очень хороших, мыслей?
Окунуться в радости жизни!
Избавишься ...когда появятся новые навязчивые.. . и еще более нехорошие мысли.
Марина Сабельфельд
Пессимистично и крайне не продуктивно.
Найти причину и с нею разобраться. Но, к сожалению, не только вы этим страдаете. Очень большой процент женщин фантазирует, принимает фантазии за реальность и сильно расстраивается из за этого.
Вывод: надо просто жить и не забивать голову тараканьими жопками.
А может стоит их тщательно обдумать, найти причину этих мыслей?))
Елена Голубева
Привет, солнышко ))
Да я знаю причину - переживаю просто, и накручиваю себя сижу..причем получается, что негативными мыслями..
Делами, а не болтовнёй славен человек.
Окунувшись наконец в поток жизни, не просто мысли навязчивые в голову перестают лезть, а вообще забываешь, что такое то и было в твой жизни...
почитать.. помечтать о приятном
Мыслить можно что угодно. Не всякая мысль реализуется ее создателем. Да даже если эта мысль была произнесена и представлена миру, это еще не означает, что она будет реализована, пусть даже другими людьми. Мозг - своеобразный полигон, песочница, в котором генерируется какие только возможно безумные и иррациональные идеи, противоречащие здравому смыслу. Но остаются только тщательно отобранные.
"подумайте об этом завтра" ))
Высказать их другому человеку, обсудить. А если думаешь о разном нехорошем в гордом одиночестве - просто зря себя накручиваешь. Бывают в жизни моменты, в которых трудно в одиночку разобраться.
выплескивай их, сделай что-нибудь гадкое.
Марина Сабельфельд
Маньяк?