Эмоции - это наша сигнальная система. Люди не знают о том, что эмоции - это великое благо, дарованное нам природой. Каждая эмоция имеет свое значение и несет важное послание в тот момент, когда рождается.
Если у Вас возникают сильные эмоции и долго не проходят, то, скорее всего, Вы просто не знаете как их понять и проинтерпретировать, как взять это послание и прочитать.
Самое интересное, стоит только понять это сообщение, как эмоция успокаивается и уходит, ведь она выполнила свою сигнальную функцию.
Например, чувство вины часто возникает от того, что нами манипулируют, и тогда чувство вины - это сигнал к тому, что надо иначе выстраивать отношения с этим человеком, понять его корыстные цели и освободиться от влияния. Обида сигнализирует о том, что не оправдались ожидания по поводу поведения конкретного человека. И как только вы поймете, что это были за ожидания, на сколько они были оправданны, обида уйдет. Более того, можно будет принять решение, как дальше выстраивать отношения с этим человеком.
И так можно разобрать каждую эмоцию. Подумайте, о чем Ваша эмоция, какое послание она Вам принесла?
Психология
Есть ли какой то способ притупить свои эмоции?
на время есть. разные. а навсегда не получится. это твоя личная психоэмоциональная конституция. самый простой способ временно выпасть из фонтана эмоций - уставать. каждый день до полуобморока. тут уже не до эмоций будет. но долго так не протянешь
Наталья Чалая
да, пробовала, это временно, потом все возобновляется
Есть!
Испытать их переизбыток.
В этом случае эмоции действительно притупляются.
Испытать их переизбыток.
будь собою
Ударить себя паленом в темечко
есть
Наталья Чалая
и какой?
во первых следует забыть про учение о тимпераментах и об особоэмоциальных людях ибо их нет
а второе нужно избавиться или притупить желание дающее таю эмоцию