Я очень много переживаю по пустякам. Часто сама накручиваю себя, выдумываю теоретическую проблему и переживаю из-за этого, могу даже разреветься. Есть одна плохая особенность, которая просто портит мне жизнь: я постоянно анализирую свои действия и слова, боюсь, что кого-то обидела ими, некрасиво пошутила, оттолкнула или предстала в не лучшем свете. Я могу весь день мусолить в голове одну и ту же мысль, пытаясь вспомнить детали произошедшего, чтобы зацепиться за что-то, оправдывающее меня. Я постоянно зацикливаюсь на чем-то, от чего сложно работать и общаться с людьми, не могу сосредоточиться.
Что можно предпринять?
Психология
Навязчивые мысли, тревожность, как избавиться?
Надо стать пофигистом
Маргарита Абросимова
что то в этом есть. При мудром подходе должно сработать.
Юлия Одинцова
Обязательно сработает!
Обсессия - лечение
Как избавиться от обсессий?
Лечение обсессий подразделяется на этиологическое и патогенетическое.
- Этиологическое лечение убирает причины, которые травмируют пациента.
- Патогенетическое лечение эффективно влияет на патофизиологические звенья головного мозга. Конечно, ведущим лечением обсессий считают патофизиологическое.
В качестве психотерапевтической помощи используют когнитивноповеденческую психотерапию. Эффект от нее хороший.
= Следующим вариантом выбора предстает экспозиционная психотерапия, неплохо зарекомендовал себя психоанализ, методы внушения, гипноз, а также метод самовнушения и аутогенная тренировка.
= При обсессиях рекомендуется полноценный отдых, увлеченность занятиями, путешествиями, трудотерапия, снабжение организма витаминами и минералами.
= Медикаментозное лечение включает прием
- транквилизаторов (“Феназепам", “Клонаэепам" “Диазепам"),
- антидепрессантов (“Сертралин", “Флуоксетин”,"Циталопрам"),
- нейролептиков (“Рисперидон”, “Оланзапин", “Кветиапин").
= Показана физиотерапия: тёплые ванны, прохладный компресс на голове, проветриваемая комната, обтирания, а также обливания водой, купание в морских водах, дарсонвализация, электрофорез.
В любом случае на первом месте стоит постоянный самоанализ эмоций и поведения. Как только начинаются отклонения в поведении следует резко изменить вид деятельности и постараться все мысли направить на новое дело, что бы эмоции по поводу прошлого были вытеснены новыми яркими впечатлениями.
Как избавиться от обсессий?
наиболее простое - дружелюбный коллектив
Медитации, йога или поход к психологу. Из колёс - седативы.
Девушкам свойственна большая эмоциональность...
Не накручивайте себя, отвлекитесь на любимое дело / пообщайтесь с дорогими вам людьми - это отлично помогает!
Не пытайтесь всем понравиться - люди РАЗНЫЕ, вряд-ли кто-то оценит ваши душевные страдания.
Привет. Мне это знакомо. За год однообразия то есть работа, дом, работа, дом нужен отдых моральный и физический, друзья посоветовали съездить отдохнуть в Абхазию чистый воздух и всё такое имею ввиду настоящее Абхазское вино вообщем всё здорово. хандру, как рукой сняло. http://ntk-intourist.ru