Психология
Как избавиться от этой еб*ной социофобии
Она рушит всю мою жизнь. Из-за этого я постоянно сижу дома и только иногда насильно заставляю себя вылезть. Постоянно этот страх и предвещение стыда из-за моих скудных социальных навыков. Я бы очень хорошо жил, работал, пытался внести свой вклад в жизнь людей, но эта социофобия постоянно заставляет чувствовать себя ущербным. А самое главное, что я даже к психологу не могу сходить из-за этого, а родителям сказать стыдно, они не поймут и будут косо смотреть. И получается вечный цикл гнобления меня мной самим, родителями, которые ждут от меня чего-то, обществом вокруг, которое не принимает таких, потому что со мной сложно общаться. Я на протяжении двух лет пытаюсь с этим справиться, но могу только сделать небольшой рывок, чтобы на время преодолеть себя и сделать что-то. Но это для меня пытка и я не могу заставить себя любить ходить на вечеринки, в кино и т. д. А знакомство с девушкой вызывает у меня дикий ужас. Некоторые уже сами пытались какие-то знаки делать, но от этого только стыднее. Да и даже, если я как-то отвечу, то это опять же подразумевает собой поход куда-нибудь. Что мне с этим делать? Понятно, что это похоже на то, что я ною и проблемы нету, но это серьезная проблема с которой я уже долго пытаюсь справиться разными методами. Иногда, я просто хочу выпилиться, потому что ничего не получается.
перестань о ней думать..
:)
и тогда поймешь что у тебя ее нет
:)
и тогда поймешь что у тебя ее нет
Ситуация серьёзная, но разрешаемая, если начать делать правильные действия.
Я сам через это прошёл.
Негативные цели дают только негативные результаты.
Борьба с собой даёт только очень печальные последствия. Ты всю жизнь с собой боролся, а итог мы видим в твоём вопросе. И несмотря на то, что ты сам видишь, что проблема с каждым днём всё ухудшается, ты всё равно не меняешь концепцию.
Поставь позитивную цель, например "я получаю удовольствие от общения с людьми" или "мне комфортно среди людей". Прими себя таким, каким ты родился, другим ты не станешь никогда (речь о характере и призвании, социофобия и другие недостатки - не часть тебя, надо это чётко понимать, это следствие твоего отношения к себе, которое навязали родители, чтобы загнать в удобные для них рамки, вместо правильного воспитания, которое заключается в принятии себя и окружающего мира).
Если есть вопросы, пиши.
Я сам через это прошёл.
Если есть вопросы, пиши.
Татьяна Ким
Спасибо, попробую. Но мысль о том, что мне нравится находиться в обществе будет очень сложно вдолбить. Я все время думал, что мне это не приятно, как факт.
Сходи к психологу. Пилюли выпишет. Выпей перед этим.
А что плохого если не любишь ходить на вечеринки, в кино и т. д. На самом деле многим людям там бывает скучно, не все это любят. Я тоже такая, вообще не люблю всю эту суету, лучше хорошую книгу почитаю. Если ты не болтливый это тоже плюс а не минус - более молчаливые люди нередко глубже мыслят. Вот мой двоюродный брат такой - слова не вытянешь. Еще не видела более молчаливого человека... но он хороший человек, добрый. Его наоборот уважают.
Судя по твоему тексту общаешься ты совершенно нормально, мысли излагаешь прекрасно. Это на социофобию вообще не похоже. Просто не любишь ходить куда-то.. я вот тоже буквально ненавижу это все, для меня тоже пытка.. ну не люблю шум, суету, псевдовеселье. Если приходится попасть куда-то.. на ДР или свадьбу, обычно нахожу себе незаметное место и сижу в телефоне. И че б я из-за этого парилась? Вот в инете я довольно общительна, но не по всем темам а только по тем что действительно волнуют. Болтать впустую терпеть не могу
Татьяна Ким
Спасибо за добрые слова.
Интернет тебе в помощь. Тут какое-никакое-тоже общение. С чего-то надо начинать. Знакомся, переписывайся, с кем-то попробуй встретиться... с одной, одним. Цель: маленькими шагами, шаг за шагом поеодалевать страх... только наступательными движениями он и побеждается.
Татьяна Ким
Да, я так и делаю, только страх никуда не уходит. Я могу ни о чем не думать или даже думать позитивно, но этот страх никогда не исчезает. Я делаю какие-то рывки и продвигаюсь двольно далеко, но толку от этого, ведь я все также не хочу этого, боюсь делать это. Вроде звучит странно и сам я это понимаю, но поделать ничего не могу.
А я общества боюсь, но уже проходит и могу спокойно гулять )
Друг, сам стал жертвой этой хрени и упустил много моментов из за нее. + в добавок попал под манипуляцию людей в 16 лет и конкретно издевались морально надо мной. Эх. Жил и не мог понять что за фигня со мной происходит, а лишь пол года только назад вышел к истине. Вбей в ютубе "дмитрий трофимов социофобия", там толковый парень который сам прошел через это и вылечился, далее послушай Грега Плитта, используй технику Дыхания Вима Хофа + контрастный душ. Это все даст свои плоды, больше ничего не поможет. На данный момент моя фобия усилилась после нервных стрессов и вот вот только познакомился с каналом Димона, начал слушать его рекомендации, надеюсь все уйдет.