Психология
Можно ли выйти из депрессии, при социофобии?
Люди, действительно страдающие психическими расстройствами, идут к психиатру, а не спрашивают у незнакомцев в интернете.
Можно, если записывать вопросы и ответы, самому себе и идти по ним пока они не кончатся. Пример:
- Мне плохо
- Почему?
-Я боюсь людей
Но что именно меня в них пугает?
-Они могут критиковать, осуждать или смеяться на до мной, я испытываю боль от этого, я ранимый.
-Но почему я страдаю из-за незнакомцев кто мне они, разве мне придётся видется с ними каждый день?
-Нет вероятно больше я некогда их не увижу, но 1 раз это точно произойдёт
-Ну и что? Какое мне до них дело?
-В принципе ни какого, но ведь я хочу видеться в глазах любого важным и значимым.
-А что тебе мешает стать таким?
-Я боюсь что у меня не получится
-Но разве ты сможешь это доказать, если не попробуешь?
- Нет, но ещё я не уверен что меня хватит на долго когда я начну.
- Почему?
-Меня постоянно что-то отвлекает
-Но ведь ты испытываешь стресс из-за этого не реже, так почему бы не попробовать?
-Я попробую, но если не получится я расстроюсь.
-Пусть, но ты сделаешь шаг вперёд и это будет в 100 раз больше чем ты делаешь сейчас.
-Я согласен с доводами я рискну, и будь что будет, я в отчаяние, но я сделаю шаг вперёд, но если нечего не получится будет новый анализ. И новые вопросы к тебе (себе).
- Мне плохо
- Почему?
-Я боюсь людей
Но что именно меня в них пугает?
-Ну и что? Какое мне до них дело?
-А что тебе мешает стать таким?
-Я боюсь что у меня не получится
- Почему?
-Меня постоянно что-то отвлекает