Еда на скорую руку

помогите студентам!!! как жарить картошку???

А еще когда почти пожарилась туда лука и тушенки (токо хорошей) и дожарить
Ксения Локштейн
Лучший ответ
Если хотите хрустящую и румяную, нарежьте соломкой и залейте холодной водой минут на 20. Затем нужно хорошенько её промокнуть салфетками, либо полотецем. Выкладывать на сковородку с большим количеством кипящего масла, небольшими партиями. Не мешать, а переворачивать большой лопаточкой, когда хорошо подрумянится. Крышкой не накрывать, соль, перчик, зелень-только в конце)
Оюна Цыдыпова
Картошку почистить и порезать тонкими длинными ломтиками, но все же не соломкой. Сковорода нужна надежная, с толстым дном или тефлон. Поставили на огонь, сильный, налили растительное масло, посолили масло немного. Картошка уже порезана. Как только масло хорошо разогреется ( но не горит) , кладите сразу всю картошку. Ей не должно быть тесно. На одного человека вполне хватит 3 картофелин большого размера. Следите за картошкой, не давайте подгорать, перемешивайте аккуратно, лучше лопаточкой переворачивайте, или на крайняк ножом. Старайтесь не ломать, чтобы не было "каши". Так делать несколько раз. пару раз ещё посолить немного. Отдельно порезать луковицу, мелко и в конце жарки добавить резаный лук, посолить его и лопаточкой перемешать с картошкой. Жарить дальше до готовности картошки, пробовать самый не поджаренный ломтик. Лук не должен начать гореть, он просто протомится и даст приятный вкус и запах.

Во время жарки огонь пусть будет сильный, или чуть-чуть убавить. КРЫШКОЙ НЕ НАКРЫВАТЬ!!!, а то будет не жареная картошка, а пареная.

Дерзай студент! Приятного аппетита!
Айдана Молдахметова всё приготовил, спасибо, съедобно..но почему она получилась немного твердая? но прожаренная.
Картошка жареная

Состав
картофель - 8-10 шт,
соль,
перец,
растительное масло для жарки,
зелень,
чеснок - 1 долька

Приготовление

Картофель вымыть и очистить.
Очищенный картофель порезать соломкой, кружочками или кубиками (каждую картофелину разрезать вдоль на 2 части и затем, каждую половинку порезать вдоль на 3-4 полоски, а затем поперек на 3-5 частей) .

Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить порезанный картофель.
Жарить, сначала, на сильном огне, затем, когда появится румяная корочка убавить огонь до среднего, посолить, поперчить и продолжать жарить без крышки.

За 10 минут до готовности накрыть сковороду с картошкой крышкой, но огонь не убавлять и продолжать тушить на среднем огне до готовности.
За 2-3 минуты до готовности добавить по желанию мелко порезанный чеснок и мелко порезанную зелень, накрыть крышкой, выключить огонь и оставить на 2-3 минуты.
Джия Лис
Первое. Выбирайте правильный сорт картошки. Точнее, даже не сорт, потому что их великое множество и мы не обладаем ни временем, ни соответствующей квалификацией, чтобы исследовать на профпригодность их все. Речь пойдёт о внешнем виде, конкретно — цвете. Запомните, что белый картофель хорошо разваривается, он хорош для пюре, супов и т. п. Ну и жарить его тоже конечно же можно, только получится картошка рыхлой. Если вы хотите, чтобы картошка после приготовления не разваливалась, остановите свой выбор на желтом или розовом.

Второе. Как порежешь — так пожаришь. Резать можно соломкой, брусочками, тонкими пластинками как для чипсов — сегодня есть масса специальных приспособлений для нарезки картофеля. Разумеется, чем тоньше будет нарезана картошка, тем быстрее она прожарится. А чем больше - тем дольше придётся её жарить, и тем более выражен собственный крахмалистый вкус продукта.

Третье. Удалите лишний крахмал. Эта нехитрая операция поможет сделать жареную картошку более хрустящей. Промойте нарезанный картофель, залейте водой минут на тридцать, после чего промокните его полотенцем, чтобы он быстрее высох. Если останется вода или крахмал — картошка будет «брызгаться» .

Четвёртое. Прежде чем лить масло, сковородку необходимо разогреть. Жарить картошку чисто теоретически можно на любом жире или масле: растительном, топленом, маргарине, сале.. . Их можно даже смешивать. Сегодня многие рестораны готовят картошку на горчичном масле, которое придаёт блюду более яркий цвет. Масло должно покрывать картошку приблизительно наполовину. Часто помешивая жарьте её на сильном огне — картошка должна обжариться по краям и подрумянится. Для получения мягкой картошки, можно добавить немного воды, так, чтобы она до конца жарки вся испарилась.

Пятое. Имейте в виду, что если картошка жарится без крышки, то вода сразу испаряется, картошка получается более сухой, хрустящей. При этом она может не только превратиться в чипсы, но и банально очень быстро сгореть. Поэтому лучше сделайте маленький огонь, закройте сковородку крышкой, редко помешивайте и периодически проверяйте готовность. Профессиональные повара сходятся во мнении, что оптимальной крышкой для жарки картофеля будет куполообразная, потому что под ней создается большее пространство для циркуляции пара. Температура не падает от испарения как без крышки, и картошка жарится более равномерно. При этом корочка получается достаточно хрустящей, но не жесткой, а внутри картошка хорошо прожаривается.

Шестое. Когда жареная картошка будет практически готова — в картошку можно вбить яйцо, посолить, выдавить немного чеснока, добавить обжаренного лука, посыпать зеленью, добавить пряности или соус по вашему вкусу.
Гм.... интересное женское имя...))))))))))
Olga Strelnikova
режешь кусочками, кидаешь на разогретую сковороду с подсолнечным маслом, солишь, перчишь. Можно кинуть немного соленых огурчиков для пикантности.
Жаришь до готовности) )
если хочешь мягкую - под крышкой жарь, зажаристую - без.
ахахах)) ) сначала надо её почистить=)
Почистить, нарезать ломтиками, налить масло в сковородку небольшим слоем, разогреть сковороду, выложить картошку, перемешивать до готовности
нахера туда чеснок? вот простой рицепт кортошка лук ребчатый масло растительное . если есть колбаса то её тутда тоже порубить можно . )
Akbermet Koshmatova
Какие же вы студенты, если не умеете даже жарить картошку!
почистить.... порезать как вам нравиться.. .
на сковороду налить масла.... положить туда картошки посолить поперчить её....
Если ты студент, то в ОДИНОЧКУ. И при выключенном свете и запах отгоняй от колидора.
помыл почистил нарезал взял кастрюлю туда масла немного растительного кинул картошку нарезанную и жди пока поджарится
Наталья
на скавордке