Оладьи на кефире
В кефир вбить яйцо и разрыхлитель, добавить сахар и соль по вкусу. Добавить муку, постоянно размешивая, до консистенции густой сметаны. Жарить на постном масле. Подают с вареньем.
2 стакана муки, ½ л кефира или кислого молока, 1 яйцо, 3 с. л. сахара, ½ ч. л. разрыхлителя
Фото
http://tofufortwo.net/wp-content/uploads/2008/01/omenaletut.jpg
Еда на скорую руку
оладки готовить на кислом молоке
500 мл молока, 2 яйца. , 2 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки соды, 1 стакан муки.
1. Взять кислое молоко, перемешать.
2. Добавить яйца, соль, сахар, соду и всe это взбить или вилкой, или венчиком.
3. Затем добавляйте муку, чтобы масса получилась как густая сметана. Но здесь секрет в том, что когда добавляете муку-сильно не взбивайте, старайтесь еe аккуратно перемешивать, чтобы тесто оставалось комковатое.
4. И вот тесто для оладьев почти готово. Теперь возьмите миску, налейте туда из под крана горячей воды и поставьте в неe миску с тестом. Накройте полотенцем, пусть постоит 15 минут.
5. Потом надо раскалить хорошо сковороду, налить в неe растительное масло и жарить оладьи. При этом тесто перемешивать нельзя, а просто брать его столовой ложкой и выкладывать на сковороду.
Если в тесто добавить горсть сырых ягод (например, поречки или черники) , или натертое на крупную терку яблоко - получатся оладьи с фруктовой или ягодной начинкой.
1. Взять кислое молоко, перемешать.
Шоколадные оладьи
Ингредиенты:
Кефир - 400 мл
Мука - 300г
Сахар - 60 г
Какао-порошок - 40 г
Яйцо - 1 шт
Сода - 2 г
Лимонный сок 5 мл
Растительное масло - 60 мл
Приготовление:
Смешиваем в миске лимонный сок, сахар и яйца, а потом добавляем все остальное — муку, соду и какао-порошок, кефир. Перемешиваем до однородной массы. Оно должно получиться довольно густой консистенции. Тесто не должно долго стоять, так что сразу приступаем к жарке оладий. На хорошо разогретую сковороду наливаем масло и жарим оладьи на довольно большом огне с обеих сторон. В процессе жарки они должны хорошо подниматься и оставаться пышными даже после того, как остынут.
Ингредиенты:
Кефир - 400 мл
Мука - 300г
Сахар - 60 г
Какао-порошок - 40 г
Яйцо - 1 шт
Сода - 2 г
Лимонный сок 5 мл
Растительное масло - 60 мл
Приготовление:
на 0,5 литра кислого молока или кефира добавить чаиную ложку соды, чуть-чуть соли, сахар не добавляю все это размещиваю до консистенции чуть погуще сметаны и все.