Еда на скорую руку

как жарить картошку, чтобы она не потеряла форму, не была сгоревшей, и прожарилась равномерно?

Больше масла, меньше картошки
Аня Власенко
Лучший ответ
Когда жаришь перемешивать
Картошку вымыть, очистить, помыть, нарезать крупной соломкой, промыть в холодной воде от лишнего крахмала. обсушить полотенцем.
Сковороду с растительным маслом разогреть, ровным слоем выложить картошку. Не кладите ее много- при перемешивании кусочки будут ломаться. Жарьте на среднем огне до образования румяной корочки. Крышкой не закрывайте! Потом аккуратно переверните и снова дарьте до готовности, следите, чтобы не подгорела, переворачивайте ее аккуратно.
Солить можно как в начале готовки, так и в конце..
Если картошка приобрела золотистую корочку. но еще чуточку недожарена, то можно влить пару ложек горячей воды и закрыть крышкой- под действием пара она дойдет. Затем крышку снять и дать обсохнуть)
ВСЕ! подавайте к столу и приятного вам аппетита
На ХОРОШО раскаленном масле! желательно дольки нарезанные должны быть сухими (без избыточной влаги), и равномерно распределены по форме сковороды. Помешивайте. И все будет ок
Если жарить на сковороде, то нужно немного внимания уделить.... Или пользоваться фритюрницей...
Ирина Лысенко
Меньше мешать, больше масла.
Предлагаю запечь в духовке, оч. веусно получается: в глубокий противень кусочки курицы и картофель (люблю молодой картофель, который не нужно чистить, только помыть и разрезать на 4 части), уложить верх разрезанными боками, посолить. В процессе запекания, когда начнёт румяниться, в протвине сок от мяса с жиром и маслом, вот этой жидкостью тщательно поливать и мясо и картофель, ни чего не переворачивать. Картофель пропитается этим соком, подрумянится равномерно - оч. вкусно. Глявное париться не нужно стоя возле плиты, периодически посматривать и поливать и всё. Приятного аппетита!
Natalya Nb
СОЛИ КАРТОШКУ КАК ПО ЖАРИТСЯ!!! Главный момент.
Н*
Наталья ***
На дне сковородки должно быть масло (подливать по мере впитывания), ни в коем случае не накрывать крышкой, помешивать каждые 5 минут.
Ксюша Лебедева
Я жарю картошку, нарезав ее очень тонкими кольцами. Переворачиваю часто, кладу на раскаленное масло. НО! Хорошо перед жаркой то, что вы нарезали, положить на салфетку и обсушить слегка. Показали однажды, считаю, что это удобно.
крышкой накрыть за 5 мин до готовности.
Шнара Улыкпанова-Бекишева ??? Вы что она станет мягкой от влаки конденсата и потеряет форму!!!
в масле, чтоб не касалась стенок сосуда и других долек.
медленно, нежными движениями, и с любовью
Юлия Рехтина
Тут сколько хозяек, столько и вариантов!
Разогреть масло на хорошем огне.
Картофель нарезать средними дольками 0,3-0,5 см тонкие будут ломаться, толстые будут долго прожариваться.
НЕ отходить, мешать при подрумянивании, довести до желаемого румянца. Солю в начале.
Убавить огонь, добавить 1 стол. ложку сметаны домашней и накрыть, посыпать черным перцем. Ох, как вкусно будет.
Сметана превратится в сливочное масло и пропитает картошечку. Приятного аппетита!
У каждого своя технология и вкусную картошку можно приготовить несколькими способами. Я делаю так
1. Картоху соломкой. Посолить.
2. Сковороду с толстыми стенками нагреть на огне с большим объемом масла
3. Слить воду из картохи и бросить жариться
4. Огонь - на полную мощность. Крышку закрыть и не открывать, пока не начнет чувствоваться запах жареной (не сгоревшей) картохи. Не перемешивать, масло не добавлять, иначе картофан либо прилипнет к стенкам, либо не зажарится, а сварится. При таком способе верхние слои пропекутся, а нижние зажарятся с корочкой.
5. Аккуратно большой лопаткой переворачиваем слои картошки, в это время можно посыпать приправами, огонь снижаем до среднего.
6. С открытой крышкой дожариваем еще пять минут.
7. У меня таким образом получается хрустящая жареная картошка почти как во фритюре
Лучше кубиками пожарить
ЛАЗЕРОМ
не сидеть за компом
картошку главное крупно порезать, нужно класть на хорошо разогретую сковороду, предварительно налив масла и жарить на сильном огне до образования корочки, посолить и перемешать осторожно, затем огонь убавить до слабого и накрыть крышкой, довести до готовности, воды не добавляю и так хватит пара, может еще раз потребует перемешивания, главное не проспать у компьютера готовности картошечки, приятного аппетита...
кинуть в сковорудку.. подождать 6-7 минут.. помешать.. подождать 10 минут и всё..хорошо жарить соломкой.. меньше мешаешь и форма остаётся не ломается
масла много не стоит лить, оно убивает полезные вещества в картошке, лучше всего в начале жарки добавить немного воды, она протушится и станет мягкой, а потом когда вода испариться прожарить, гравное не перемешивать во время тушения, ибо форму потеряет ))
Приятного :))
Almiysha Solnyshko