Религия, вера
Сегодня я зверски согрешил,заехал на кладбище и немного убрался на могилах родни,приехав домой,получил от родственников+
п***ы,оказывается перед покровом ,а он у них отмечается 14-ого вроде,листья с могилы убирать нельзя.Чем более я живу тем больше херею в этом зооботсаде.Короче,чё мне делать,ибо грех серьёзный?Или родственников определить к психиатрам?Они знают все православные приколы,как на зоне у малолеток "прописку".Если честно я заё...ся от "внимания"к моей душе от православных. "шакал я паршивый,всё ворую,ворую"(Вас.Алибаб).
Не "херей". Хорошо сделал. Плюнь на ГЛУПЫЕ предрассудки. Нет греха никакого. Вот именно "приколы", а не Православие. :) :) :)
Ещё большой вопрос, кто из вас православнее.
Дима Белов
Ну комплимент охренительный,"кто православнее".)))
Запомни! Хорошее дело никогда не грех сделать!!!
Я тоже православная. Ваши родственники неправы!! !
Вы сделали хорошее дело, заехав на кладбище. Это было бы плохо, если бы Вы, сами будучи православным и воцерковленным, поехали бы в этот день на кладбище ВМЕСТО посещения церковной службы.
Подразумеваемые "православные приколы" - это НАРОДНЫЕ околоцерковные суеверия, против которых резко выступает церковь, и соответствующей литературы полно.. . так нет же.
Самое главное в православии - любовь к Богу и ближнему. Не огорчайтесь, Вы ничего плохого не сделали.
Скажите родственникам, что ГРЕХ верить в околоцерковные суеверия. Ну ка, у кого из святых отцов написано про эти листья? ! :))))))))))))
Если вас так ...это самое внимание православных, стоит ли такие вопросы задавать именно в этот раздел?...
Да в их праздники на кладбище не заедешь, я всегда убираюсь когда мне надо.
А что тут сделаешь. Родню уже ни куда не денешь. Мои тоже гонят местами. Выход один прикидываться правильной ветошью и не в чем ни признаваться.
Это суеверие ипредрассудки. К христиансву это не имеет никакого отношения.
Дима Белов
Я тебе больше скажу,моя мама говорила что среди их православной "братвы",есть такая хрень от которой я просто возненавидел христианство.
"Христос шёл во время праздника по берегу реки,и увидел как одна женщина стирала,а другая топила(!?)ребёнка,Христос более осудил ту которая стирала.(!!!!)"И такая х*****ня на полном серьёзе ходит среди православных,и самое страшное интеллегентных и умных как я считал людей.(
Сейчас стирать и мыться в праздники мне невозможно,хотя мой график работы не выдерживает такого издевательства над собой.И ты хочешь что я относился к христианам хорошо?Кстати таких к сожалению подавляющее большинство,и не спорь,ибо постоянно среди народа и вижу всех.
хаааа, вот тут малыш, ты теперь должон идтить в цервку и дать рублей 50 на пожетвования и рассказать батюшке. Результат общения 100% в твою пользу и оправдание, но ты должон там появиться и предстать.) ) в этом ссуть))
Дима Белов
Тебе батюшку не жалко?Ведь в 50 рублей ты оценил его только.(
все, что описано -- это не православное.
Вы задали нормальный вопрос, а если бы еще и без выражений, то отвечать было бы приятнее. И все же отвечу. Святые старцы нас учат: не верь в приметы и они не сбудутся. Если уж очень переживаете и сомневаетесь. - молитесь Иисусовой молитвой "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй меня грешного (можете даже свое имя назвать) . Но родственникам все же разъясните это, а если вам не поверят, то пусть батюшку в Храме спросят. он тоже самое скажет. И это не православные приколы, а остатки языческих верований. Если уж вас совсем допекут родственники, то уважте их, и в следующий раз не ходите до покрова на кладбище.
Это суеверие никакого отношения к православию не имеет.
Так что, Витя, хорошо, что убрался на могилках.
Если ты заботишься действительно о душе, а не о внешних проявлениях набожности - то просто не обращай на реакцию родственников внимания.
Большая часть того, что делается церковью, относится к политике, а не к религии. Церковь, вообще - пятый столп власти. Это, однако, нисколько не принижает само православие. Каяться необходимо перед самим собой в первую очередь, а добрые дела делать вне зависимости от оценки окружающих.
Кстати, прощение - одно из лучших покаяний. Так что, прощай регулярно своих родственников за их нетерпимость к мелочам, и это само по себе будет отпущением грехов.
А что касается ритуалов, Иисус, помнится говорил ( по поводу обычая, запрещающего работать в Субботу) : "Суббота для человека, а не человек для Субботы", подразумевая этим, что душевные порывы важнее ритуалов.
Удачи!
Не комплексуй. Чтить умерших не грех. И не важно в какой ты день это делаешь!