Религия, вера
Купил молитваслов с переводом на русский язык...можно ли по русски молиться?Так проникается в смысл легче чем на словя!
нском
Оно, конечно, на старославянском привычнее, но.. . Неужели Вы полагаете, что Бог не знает русского, а только старославянский. Можете молиться и на монгольском и на фарси. Можете молиться даже вообще без слов "воздыханиями неизреченными".
Можно даже и про себя....
Православный Молитвослов:
http://www.molitvoslov.com/
Иного быть не может. Может быть вы купили молитвослов, напечатанный сложным церковно-славянским шрифтом? Это другое дело. Тогда нужно его просто поменять на православный Молитвослов с современным читаемым шрифтом.
http://www.molitvoslov.com/
Простые шаги молитвы
Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он всегда готов выслушать ваши сокровенные чувства и переживания. Вы не стали бы говорить с лучшим другом, не отрываясь от написанного текста и не давая ему вставить слово. То же самое и с молитвой. Не очень беспокойтесь о "механизме" молитвы. Просто откройте свое сердце и разговаривайте с Ним.
Простая молитва должна следовать четырем основным шагам:
* Обратитесь к Богу со словами "Отец Небесный" или "Небесный Отец".
* Выразите Ему благодарность за все, за что вы благодарны ("Мы благодарим Тебя за.. . ").. ")..
* Попросите Его о том, в чем вы нуждаетесь ("Мы просим Тебя.. . ").. ")..
* Иисус -- Ходатай (1-е Иоанна 2:1) о нас перед Небесным Отцом, поэтому завершите молитву словами "Во имя Иисуса Христа, аминь".
Эти шаги молитвы помогают взрослым, и им легко научить детей.
Вы знаете что - кесарю кесарево а богу - божье.. .
молитесь на том что Бог понимает. . а понимает он любой который создал. . а создал он в этом мире все от микромира до макромира.. .
ваша проблема на пустом месте - вы своим вопросом Бога обижаете. . вот сидит он и плачет бедненький что не понимает то но каком языке вы общаетесь. . совсем старый стал. . сам придумал и на старости лет память отшибло - по вашей логике
Молитвы должны быть осознанными.
Вы должны понимать, о чём Вы говорите с Богом.
лучше на славянском
кстати, чье изданьице?
Отцы благословляют молится на церковнословянском. прочитайте молитвы на русском чтобы был понятен смысл молитвы, но молится лучше конечно на церковнославянском, как молится Православная Церковь. Хотя раздаются бывает редко голоса с призывом перейти на русский язык, но это обновленчество, как и переход на новый стиль. От этого лучше воздержатся, чтобы остаться православным.
Вхождение в молитвенное правило лучше сделать постепенным. Молитесь сначала на русском, чтобы все было понятно, а потом постепенно переходите на церковнославянский, и тогда будуте слышать знакомые молитвы в церкви и понимать их. Помоги Вам Господи!
Конечно можно.
А зачем вам молитвослов? Открывайте перед Богом свои нужды, радости и печали, свои заботы и опасения! Вы не утомите и не обремените Его этим. Он сосчитавший волосы на вашей голове, не может быть безразличным к нуждам своих детей. “Господь весьма милосерд и сострадателен” (Иакова 5:11). Его любящее сердце трогают наши скорби. Он переживает вместе с нами, когда мы рассказываем Ему о них. Приходите к Нему со всем, что смущает и беспокоит вас. Никакая ноша не будет для Него слишком тяжелой: ведь Он держит миры и управляет Вселенной. Все, что касается нашего внутреннего мира, не может быть маловажным для Него. Нет ни одной главы в истории нашей жизни, которая была бы настолько запутанной, чтобы Он не мог ее прочесть; никакое наше недоразумение не может быть настолько трудным, чтобы Он не был в состоянии помочь. Никакое несчастье, которое может постигнуть малейшего из Его детей, никакая тревога, беспокоящая душу, любая радость, каждая искренняя молитва — ничто не ускользает от взора нашего Небесного Отца, Который с участием откликается на все. “Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их” (Псалом 146:3). Отношения между Богом и каждым человеком настолько определенны и полны, как будто этот человек является единственной душой на земле, о которой заботится Небесный Отец и за которую Он отдал Своего возлюбленного Сына.