Религия, вера
ребёнок показывает кулаки и язык старшим. Наказываю.Родственники -атеисты против того чтобы я шлёпала,или за ухо брала
Возникает напряжённость между родственниками из за того, что я наказываю физически ребёнка. Начинают мне выговаривать о неправильности моих поступков. Но если ребёнок не понимает словестных увещеваний, то как поступать?
Если вы его любите, вы и будете его воспитывать. Можно наказывать на сладости, на просмотр мультфильмов. Можно сажать на 6 минут ( раз ему 6 лет) на стул, чтобы он подумал. Соответственно, если это не влияет, то можно и ремнём. Но это уже запущенный случай. Это всё надо пресекать на корню. Объяснять, что он должен почитать отца и мать своих. Действовать на основании Библии. Сеять в него слово Божье.
А Вы попробуйте делать тоже самое что делает Ваш ребенок ( пообезьянничайте) и увидите что получится.
Гульжан Жакенова
кому показывать? ребёнку , или взрослым? Если взрослым, то что хорошего получится?
Скорей всего ему не хватает внимания и любви. Поэтому он любыми путями старается обратить на себя внимание, даже если за таким "вниманием" следует наказание.
Не наказывайте ребенка, лучше пообщайтесь с ним лишний раз.
И сделайте вид, что вы не замечаете ни его высунутого языка, ни его кулаков. Попробуйте его отвлечь разговорами, книжками или игрушками.
Чей ребёнок, родственников или Ваш? Кто родил? Если Ваш, имеете полное право. А родственникам скажите, что ребёнок до 10 лет — существо соверешенно неразумное, и дрессировать его нужно как тигра в цирке — розгой и мороженым. Если будут возражать, что мол вся Ваша глупость — в вере, сошлитесь на меня.
Это частая проблема у детей дошкольного возраста, но не соглашусь с теми, кто писал, что так дети все себя ведут и типа это норма. Это не норма. Ребенку нужен психотерапевт, психолог. Детская агрессия в основе имеет психологический климат семьи. По сути Вам правильно написали - ребенок берет пример, но это не значит, что он строго копирует действия домашних. Т. е. чтобы ребенок стал показывать кулаки и скрежетать от злобы - не обязательно, чтобы Вы лично это делали, просто он проявляет саму суть взрослых - злобу, ненависть, презрение к другим и т. д. И вторая немалая причина агрессии в страхах, как ни странно. Ребенок так защищается от окружающего мира. Конечно, если не принимать мер эта агрессия закрепиться в сознании и ребенок вырастит неврастеником или психопатом. Поэтому лучше обратиться к специалистам.
Прит. 13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Обратите внимание на розги, а не на удары рукой. Рукой взрослый может нанести серьезную травму ребенку, чего не сделает розга. Удары розги должны воспитывать, а не раздрожать. Ребенок должен осознавать за что его наказывают. Если он этого не осознает, то и розги не помогут.
У ребенка 6и лет отсутствует критическое мышление.
Мотивируйте его, дайте ему понимание того, как делать надо, с понятной ему аргументацией.
если даже атеисты против ...то....
ну и правильно . потом не только будет язык показывать, но и вас бить . вы ж ему пример подаете . бъёте, значит и ему можно, почему б и ему кого нибудь не шарахнуть ???детей примером учат .
Гульжан Жакенова
яэтому ребнка не учила
Наказывайте ребенка наедине, без присутствия родственников. Потому что ребенок, видя что за него заступаются, будет продолжать баловаться и еще научиться хитрить.
Возможно, таким образом ребенок пытается что-то доказать. Выясните причину и проявите больше выдержки и терпения.
в данном случае они не атеисты, а просто умные люди...
Гульжан Жакенова
вам будет 40-50 и подросток лет 15 вам покажет кулак, понравится?
Можно. конечно. попробовать не замечать. Но я согласна только в одном: ребенку чего-то не хватает. Вопрос в том, как понять: чего?
Подобное поведение детей хотя и не нормальное, но довольно частое. Замечала: в православных семьях такого почти нет. Видимо, обстановка в семье (между верием-неверием) как-то сказывается. Конечно, есть разные причины. Но кто же здесь это может знать?
А по поводу телесного наказания (Вы сами знаете, это иногда полезно) почитайте:
http://www.orthomama.ru/cat80text274.htm
правильно делают! а если ухо оторвёте? случаи бывают разные!
Гульжан Жакенова
я любящий родитель, А НЕ САДИСТ
наставь отрока в юности своей он не отклонится от пути и в старости !! еще сказано не жалей хворостину ...пресекать надо.... и направлять ...попробуйте и помолиться за него с наложением рук.. . разруште дела дьявола словом.... мой понимает с одного слова.... или взгляда.... никогда не наказываю его.... редчайший случай если приходилось взять за волосину.. встряхнуть или отшлепать по заднице ...но это уже в прошлом ...но неправильное поведение пресекалось сразу.... ему тоже 6 лет почти.... обьяснять надо чтобы формировалось правильное понимание всего и что от чего бывает.... правильные понятия... и взгляд на мир ...достаточно строго назвать по имени и отвлечь от баловства ...ласково но строго потрепать волосы не наказывая.. . если ребенок отвлекается от какой нибудь дурости увлекшись некантролируя поведение то сразу поправляется когда ум нормально заработает.... глядя в реальный мир а не в фантазию...
А папа где?... Одной очень трудно воспитать ребенка... У нас тоже эта проблема была, потом я посмотрела передачу с участием одного священника... Он предлагает в качестве наказания давать читать Евангелие 2-3 главы... мы не поверили, ведь ребенок еще мал... тут взрослому трудно разобраться... а как он упирался -готов был выдержать любое наказание, но только не читать Евангелие... И вот наказание за наказанием - он стал разбираться в Божественных истинах. Он стал разбираться в окружающем мире... Попробуйте этот способ... может поможет.
вам не хватает ума что бы успокоить или заинтересовать чем нибудь его ???
Наказывать надо, если ребенок не понимает.. . Напишу, как сама поступаю - за определенное прегрешение (например, показал язык) - сначала провожу беседу, объясняю, почему нельзя так поступать, за повторный случай - ставлю в угол, ну а в третий раз, не обессудь, дружок, подставляй свое мягкое место! Важно, чтобы за одно прегрешение неотвратимо следовало наказание (в любой форме) , а не так - сегодня наказал, а завтра - не заметил.. .
А еще многие тут писали, что дети проецируют обстановку в семье, но такое поведение еще может возникать из-за отсутствия четких правил и системы наказания - детям нужно знать четко, что хорошо, а что плохо! (вот тут "добрые"родственники и могли нарушить все устройство в семье) . Тут еще Вам нужно четко поставить родственников на место! (Со стороны всегда кажется проще воспитывать чужих детей)
Кто воспитывает ребенка Вы или родственники. Если конечно не фанатеть то это будет напользу.
Дети часто подражают взрослым. И делают не то, что им говорят, а то, что они видят. Попробуйте учить не словами, а своими делами. Кошечки и собачки именно так обучают своё потомство. И результат хороший - животные не нарушают законов Божьих.
Ответ на этот вопрос есть в Библии: " Глупость привязалась к сердцу мальчика, но воспитательная розга удалит её от него. " ( Притчи 22:15).
Только никогда не наказывайте сына руками. Поверьте, в этом стихе не зря написано розга. А рукоприкладство наносит ребёнку психологическую травму.
Воспитание детей стало, правда, более трудным делом, но если родители пользуются давно испробованным вспомогательным средством, Библией, то оно все же может увенчаться успехом. Слово Бога может предоставить и вам план или программу воспитания детей. Для воспитания вашего ребенка вы можете пользоваться руководством Библии точно так же, как мудрый подрядчик точно придерживается плана для успешного завершения постройки здания. Правда, Библия не была предусмотрена лишь как руководство для успешного воспитания детей, но она содержит непосредственный совет для родителей и для детей. Она содержит в себе клад принципов, применение которых может быть полезным для родителей . Вот несколько стихов из Библии ."Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой. Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах. "(Второзаконие 6:4—9)."Кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его .Глупость привязалась к сердцу мальчика, но воспитательная розга удалит её от него .Отец праведного будет ликовать, и давший жизнь мудрому будет находить в нём радость. Твой отец и твоя мать будут радоваться, и родившая тебя будет ликовать. "(Притчи 13 24,22 15,20 19)Но главное не переусердствовать ."Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали. "(Колоссянам 3:21).
не слушайте их. наказывать надо за воспитание отвечают родители.
6 лет - это уже достаточно осознанные поступки.
Метод кнута и пряника никто не запрещал.
Поэтому иногда "шлепнуть" можно (в разумных пределах) конечно же.
За поведение ребенка отвечать и краснеть вам, поэтому родственникам желательно не влезать в процесс воспитания.