Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. (1-е Коринфянам 8:7-13)
Место сие ныне не так актуально, как во времена древние, ибо тогда практически вся еда была посвящена богам иным и посему написано, что все, что есть на торгу ешьте без исследования.. но если тебе прямо скажут, что сие идоложертвенное, то не вкушать сего, дабы не оскверниться.... так же следует поступать и доныне...
Религия, вера
едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем?
Аминь)
А сомневающийся, если ест,
осуждается, потому что не по вере;
а все, что не по вере, грех.
А сомневающийся, если ест,
осуждается, потому что не по вере;
а все, что не по вере, грех.
А ты соблюдаешь пост? Или объедаешься от пуза ?
Если мы едим, то мы даем своему телу энергию для движения, т. к. движение - это жизнь. А если не едим, то жизнь и теряем.
если ты ешь и так думаешь, то так и есть
Через апостола Павла сам Господь говорит нам: "Едим ли мы что, ничего не приобретаем, и не едим ли мы что, ничего не теряем". Важно не то. хороша наша пища или плоха, обильна или скудна. Главное - это наше духовное состояние, не воздержание в пище. а воздержание как таковое.
Едим, чтобы жить и живем, чтобы есть.)
Похожие вопросы
- "Пища нас не приближает к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем." 1-е Корифянам 8:8
- Зачем поститься, если [1 Кор.8:8] Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, нич
- Иудеи не едят свинину, мусульмане не едет, а христиане едят почему?
- если мы едим мясо животных то мы убийцы? верующие, едите ли вы мясо?
- Если ты любишь животных - не ешь их, а если ешь - то не говори, что любишь) вы едите животных?
- Почему этот человек на видео утверждает, что Иисус якобы не ел мясо, хотя Библия ясно учит, что ел?
- Почему мусульмане не едят днем, а как солнце сядет они едят. Якобы Бог не видит. Так что у них он не вездесущий?
- бог ест или нет как знат что он ест
- Что лично вам даёт пост? Ведь, едим мы или не едим, ничего не теряем и ничего не приобретаем, говоря языком библейским.
- Отрицая очевидное - инквизицию, православие приобретает или теряет???
Христос в вас?