Религия, вера

Иуда - предатель или козел отпущения?

Darhan Zhekenov
Нет, отнюдь. Иуде в плане Христа принадлежала клчевая роль. Иису дал уд прямое указание пойти и сдать его властям. Власти за Иисусом не гоняись и даже не знали, как он выглядит. Поэтому Иуда должен был дать им условный знак, что это Иисус. Для достоверности надо было взять плату заинформацию. Всё должно было произойти на Песах, для того, чтобы распятых добили, и воины ушли есть пасхального ягненка. С Пилатом Иисус договорился. Для того, чтобы поговорить с Пилатом, речь должна была идти о заговоре. Удар копьем был нанесен вдоль ребер, клинок повернут лезвием к ребрам. Конечно же, требовалось большое самообладание. Естественно, потом Иисус ожил. Иисусу это было надо ятобы убедиь последователей в своих сверхъестественных способностях. Сначала оживлял других, теперь оживил себя. Пилату был нужен проповедник непротивления властям, что всякая власть от бога, а власть была оккупационная, от Рима. Потому Иуда надо было убрать, потому что он слишком много знал. Люди Пилата убрали, инсценировав самоповешение на кусте сирени, Ученики Иисуса очерили. Вот такая история случилась много лет тому назад.
Ольга Крупенина-Манторова
Лучший ответ
Darhan Zhekenov Интересная и,по-моему, правдоподобная версия. Откуда?
основатель Англии, у которой нет
союзников, но есть постоянные интересы
Это просто бизнес...
Роман Сычёв
это их сущность.. ты понял о ком я...
Бог никого ничего не заставляет делать. Яркий пример атеист который о Нем даже не знает. Бог лишь знает что будет при всех вариантах выбора. И действует соответственно этому.

Иначе получается, что атеист является атеистом потому, что его заставили. Типа он исполняет волю божию.
любовних ИХ... и преданный последователь!
Иуда именно ПРЕДАТЕЛЬ и уж никак не герой и не козел отпущения. Предательство Иуды не было спланировано Богом, Иуда предал Христа потому что разочаровался в Нем, Предательство Иуды - его выбор.
Azamat Barmanbekov
Бог зная человека предполагал, что предатель будет. У Иисуса было 12 апостолов, но именно Иуда оказался предателем так как его сердце стало коварным и жадным. Это увидел Сатана и естественно воспользовался Иудой. Этот апостол отвечал за пожертвования, он стал красть деньги на свои собственные нужды. Иуда сам сделал свой выбор. Бог дал каждому из нас право выбора, а уж какой, мы сами решаем.
Юлия Мадалиева
А он действовал разве не по своей воле?
Если по своей, то однозначно - предатель.
Выбирал из жизненных возможностей самостоятельно. Был в тех же условиях, что и другие апостолы. Позволил в себе возрасти жадности и гордости.
**
*милашка* ****
Алиса Кисс а если бы он не сделал этого? пророчество бы рухнуло? план тоже?
Не или козел, а предатель и козел. Вот именно поэтому ему и досталась эта роль. Не будь он сам таким, Бог выбрал бы другого, ибо предателей и козлов хватает во все времена. Кем себя Человек делает, тем он и становится, и козлов лучше на крепкой привязи держать, а не отпускать, а со строптивых лучше шкуру снять, пока они беды не натворили. А отпускать бешеного козла, - себе же на беду.
Вся это история говорит о том, чтоб небыть как Иудой, а быть хотя бы похожим на Петра.
Его поступок вписывается в поведение человека пройденному жадностью к деньгам и тщеславие и предательство вполне естественно для таких людей, а Бог ето знал и использует для Своих планов, но ответственность. с Иуды не снимается.
И то, и другое.
Biju Bekturdiev
Иуда- исполнитель и жертва осуждений.