Религия, вера

Фигня ваш ПНМ! Есть перевод Синодальный и самый правильный! Кто против? Докажите!

Ксюша Рогожина
ПНМ полон чудовищных искажений. Многие тексты там отсутствуют. Синодальный перевод тоже не самый лучший, на мой взгляд лучший перевод это на церковно-славянский, ибо он переводился с Септуагинты.
Alexander Steinle
Лучший ответ
Dmitriy Rudenko Чудовищный? Да любой перевод не точен на 100%. Синодальный-хороший, красивый русский язык, но с ошибками и вставками, тенденциозен и не учитывает новейшие открытия библеистики. А ПНМ - точнее гораздо, но он не буквальный, а смысловой, нам истинный смысл важен. Хотите точно-точно-читайте подстрочник: запутаетесь и устанете разбираться в чем суть.
А церковно-славянский-вообще непонятен подавляющему большинству людей.
Главное честный)) .
«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные… » (3 Ездры, 6:56-57).
«… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена… » (2 Ездры 8:81-82).
«…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Второзаконие 6:10-11).

Все честно)) .

Реальная историческая практика говорит о том, что всю свою историю иудеи занимались именно захватом чужого имущества. Самый яркий пример из последнего времени – это так называемая приватизация в России, когда общенародная собственность в России была разворована в астрономических масштабах. Руководил этим процессом Чубайс и сразу вдруг появились какие-то миллиардеры-олигархи (Березовский, Гусинский, Смоленский, Абрамович, Вексельберг, Фридман, Дерипаска, все представители «богоизбранной» национальности) .

Как видите, тут и доказывать нечего, как написанно, так и сделанно)). Ну а то, что гои в жопе остались, так на то они и гои)).
Юра Карпенко
Переведите лучше бабулю через дорогу-остальное мелочи жизни..))
Элеонора *****elya***** Ну и рожа , однако .
самый правильный перевод у Лео Таксиля
Хрен редьки не слаще. И там косяки, и там...
Ирина Кабирова
У вас закон идиотский мой друг в голове, выкиньте вашу религиозность пока не испортились.

Поверьте до добра вас это не доведёт, эх....
Janna Janulia
везде есть переборы
Синодальный перевод это "своя Библия" православных, не более.
Примеры искажений выше в комментариях.
И в Гугле тоже много интересного.
Sabina Samieva
Верно говорите, ПНМ это перевод сделанный под заказ ОСБ...
Не спорьте, все правы, только кто как понимает...
Сергей Вашечко
Что это с вами коллега ?? Ударились о притолоку ??
Валера Аплин
уважаемый, даже в среде образованных православных утверждается, что синодальный перевод испещрен погрешностями!
И вообще, учите греческий и читайте в оригинале, зачем вам какой-то перевод??
Кристина Божок
Да любой перевод не точен на 100%. Синодальный-хороший, красивый русский язык, но с ошибками и вставками, тенденциозен и не учитывает новейшие открытия библеистики. А ПНМ - точнее гораздо, но он не буквальный, а смысловой, нам истинный смысл важнее. Хотите точно-точно-читайте подстрочник: запутаетесь и устанете разбираться в чем суть.
„Дух есть Истина“ а не переводы
Ziyada
Какой из этих переводов не о Боге и Его замыслах?
все не верны, читайте первоисточник на арамейском.
Aga Agayev
Синодальный перевод хороший. Из него я узнала имя Бога. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.

Христос — Сын Бога, Матф. 3:17;
подчинен своему Отцу Иоан. 8:42; 14:28; 20:17;
1 Кор. 11:3; 15:28
Христос был первым из Кол. 1:15; Откр. 3:14
Божьих творений
Христос умер на столбе, Гал. 3:13; Деян. 5:30
а не на кресте
Христос отдал свою человеческую Матф. 20:28; 1 Петра 2:24;
жизнь для искупления послушных 1 Тим. 2:5, 6
людей
Единократной жертвы Христа Римл. 6:10; Евр. 9:25—28
было достаточно
Христос был воскрешен из 1 Петра 3:18; Римл. 6:9;
мертвых как бессмертная Откр. 1:17, 18
духовная личность
Присутствие Христа — в духе Иоан. 14:19; Матф. 24:3;
2 Кор. 5:16; Пс. 109:1, 2
Мы живем в «последние дни» Матф. 24:3—14; 2 Тим. 3:1—5;
Луки 17:26—30
Царство во главе с Христом Ис. 9:6, 7; 11:1—5;
будет править землей, Дан. 7:13, 14; Матф. 6:10
утверждая праведность и мир
Царство установит на земле Пс. 71:1—4;
прекрасные условия жизни Откр. 7:9, 10, 13—17; 21:3, 4
Земля никогда не будет Еккл. 1:4; Ис. 45:18;
уничтожена и не останется Пс. 77:69
безлюдной
Бог уничтожит настоящую систему Откр. 16:14, 16; Соф. 3:8;
вещей в битве Армагеддон Дан. 2:44;
Ис. 34:2; 55:10, 11
Нечестивые будут навсегда Матф. 25:41—46; 2 Фес. 1:6—9
уничтожены
Люди, заслужившие одобрение Иоан. 3:16; 10:27, 28; 17:3;
Бога, получат вечную жизнь Марка 10:29, 30
К жизни ведет только один путь Матф. 7:13, 14; Еф. 4:4, 5
Люди умирают из-за греха Адама Римл. 5:12; 6:23
Душа перестает существовать, Иез. 18:4; Еккл. 9:10;
когда человек умирает Пс. 6:6; 145:4;
Иоан. 11:11—14
Ад — общая могила человечества Иов 14:13, СоП;
Откр. 20:13, 14
Надежда для умерших — 1 Кор. 15:20—22;
воскресение Иоан. 5:28, 29; 11:25, 26
Адамовой смерти больше не будет 1 Кор. 15:26, 54;
Откр. 21:4; Ис. 25:8
Только «малое стадо» , состоящее Луки 12:32; Откр. 14:1, 3;
из 144 000, идет на небо, чтобы 1 Кор. 15:40—53;
править с Христом Откр. 5:9, 10
144 000 рождены снова как 1 Петра 1:23; Иоан. 3:3;
духовные сыны Бога Откр. 7:3, 4
Новый завет заключен Иер. 31:31; Евр. 8:10—13
с духовным Израилем
Христианское собрание Еф. 2:20; Ис. 28:16;
основано на Христе Матф. 21:42
Молиться следует только Иегове Иоан. 14:6, 13, 14;
через Христа 1 Тим. 2:5
В поклонении нельзя Исх. 20:4, 5; Лев. 26:1;
использовать изображения 1 Кор. 10:14; Пс. 113:12—16
Необходимо остерегаться Втор. 18:10—12; Гал. 5:19—21;
спиритизма Лев. 19:31
Сатана — невидимый правитель 1 Иоан. 5:19, СоП;
мира 2 Кор. 4:4; Иоан. 12:31
Ответьте по Синодальному переводу на вопрос: "Кольми паче будет в пакибытии? "
Юлия Зарицкая
За полчаса успели прочитать? Молодец!
Примеры искажений Синодального перевода

1 Тимофея 3:16: «Бог явился во плоти»

В оригинале: «Он явился во плоти» . Вероятнее всего, случайная ошибка, возникшая вследствие похожести греческих слов ОС («он» или «тот, кто» ) и ΘC (аббревиатура для «Бог») .

1 Иоанна 5:7: «Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»

Добавление в поддержку учения о Троице. Это предложение существует всего в трех греческих рукописях, из которых в одной – на полях.

Матфея 24:36: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один»

Удалено «ни Сын» .

Колоссянам 1:15: «Рожденный прежде всякой твари»

Слово «первенец» (прототокос) заменено на мистическое «рожденный прежде» , чтобы читатель не подумал, что Иисус – часть творения.

Римлянам 9:5: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки»

Синтаксис предложения и форма слова «благословенный» выбраны с тем расчетом, чтобы отождествить Христа и Бога. В оригинале эта мысль не прослеживается. Дословно: «От них Христос по плоти сущий над всем бог благословен во веки» .

Откровение 1:8: «Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель»

В оригинале стоит словосочетание «кириос теос» (Господь Бог) без артикля – выражение, всегда обозначающее только Отца и никогда не применяемое к Сыну. Слово «пантократор» (всемогущий, вседержитель) также нигде в Библии не применяется к Иисусу. В Синодальном переводе слово «теос» специально убрано, чтобы читатель сделал вывод, что Христос является Всемогущим.

Иоанна 8:25: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам»

Специально вставлено слово «Сущий» с заглавной буквы, чтобы поддержать учение о Троице через параллель с Исх. 3:14. В оригинальном тексте Иисус говорит: «Я то, что говорил вам с начала» .

Евреям 1:8: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века»

Пунктуация и падеж слова «теос» в русском переводе поставлены так, чтобы представить Сына Богом. В греческом тексте это далеко не очевидно: «престол твой бог в век века» .

Иоанна 1:18: «В недре Отчем»

В оригинале: «У груди Отца» .

Деяния 8:39: «Дух Святый сошел на евнуха»

Фраза в оригинале отсутствует.

2 Петра 3:10: «Земля и все дела на ней сгорят»

В оригинале вместо «сгорят» стоит слово со значением «откроются, обнаружатся» .

Иоанна 6:47: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную»

Вставлено «в Меня» .

Иоанна 6:69: «И мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго»

В оригинале: «ты – Святой Божий» .
Ольга Белякова
Ксюша Рогожина Я поставил Вам "5" только за искренний и развернутый ответ. Но с текстом его я не согласен. Вы мне ничего не доказали, кроме того, что лишний раз убедили, что СИ СОЗНАТЕЛЬНО вырвали те места Писания, где говорится о божественности Иисуса Христа и Троице. Тем более, что я убежден, что в оригинале Вы лично и не читали!) Однако, как бы ваши купленные переводчики не старались "подстроить" Библию под учение Бруклинской башни, САМО ПИСАНИЕ по контексту, если не прямо, то косвенно, свидетельствует именно о божественности Христа и тройственной природе Бога!
Можете сравнить многие места Писания, доказывающие эту точку зрения:
http://blogs.mail.ru/mail/johnbaptist29/26E90CC340305E85.html
http://blogs.mail.ru/mail/johnbaptist29/3E977B0AD89A94BD.html
Докажу, только много переписываться нужно. Первая же нелепица Синод. Перевода, это поздние добавки в 325 г. , вторая, это искажение стихов Филиппийцам 2:5-9 - это вообще шедевр глупости - апостол призывает иметь те же чувствования, что и у Христа: он не почитал хищением быть равным Богу - значит и мы можем не почитать хищением равняться с Богом, а потом это названо уничижением, смирением! ничего себе смирение быть равным Богу!! !
Но 9 стих полностью добивает в контексте с 5-8. Если все таки Иисус Бог, то кто тот Бог который дал ему имя выше и что это за имя которое выше Бога?? ?
Пока хватит?
тю.. .
"Синода́льный перево́д — устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Священного Писания на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и авторизованный Святейшим Правительствующим Синодом; первый и единственный русский перевод, имеющий признанный статус в Русской Православной Церкви [источник не указан 897 дней] и выполненный в полном соответствии с учением православной церкви "

(если это так, то первые появились учения православные? потом "и выполненный в полном соответствии с учением православной церкви" - получается - да. .