Религия, вера

Что скажете по поводу молитвы Отче наш на древне арамейском языке в сравнении с синодальным переводом?

О, Дышащая Жизнь,

Имя Твоё сияет повсюду!

Высвободи пространство,

Чтобы посадить Твоё присутствие!

Представь в Твоём воображении

Твоё «Я могу» сейчас!

Облеки Твоё желание во всякий свет и форму!

Прорасти через нас хлеб и

Прозрение на каждое мгновение!

Развяжи узлы неудач, связывающие нас,

Как и мы освобождаем канатные верёвки,

которыми мы удерживаем проступки других!

Помоги нам не забывать наш Источник.

Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!

От Тебя возникает всякое

Видение, Сила и Песнь

От собрания до собрания!

Аминь. Пусть наши следующие действия произрастают отсюда.

Синодальный перевод

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.
Чтобы понять, почему стоит достигать точного понимания Библии, а не довольствоваться лишь поверхностным знакомством с ее содержанием, давайте рассмотрим записанную в Матфея 6:9—13 молитву, известную под названием «Отче наш» , или молитва Господня.
Миллионы прихожан различных церквей постоянно повторяют эту молитву, данную Иисусом в качестве образца. Но кому из них разъяснили смысл этой молитвы, особенно ее первую часть, где говорится об имени Бога и его Царстве? Эти вопросы столь важны, что Иисус Христос начинает свою молитву именно с них.
Молитва Господня начинается так: «Отец наш на небесах, да освятится [сделается почитаемым, священным] имя твое» . Обратите внимание на то, что Иисус призывал нас молиться о том, чтобы Божье имя освящалось. У многих это вызывает по меньшей мере два вопроса: какое у Бога имя и почему его нужно освящать?
Ответ на первый вопрос можно найти в 7 000 текстах Библии на языке оригинала. Один из таких текстов — Псалом 82:19 (ПП) , в котором говорится: «Да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» . В Исходе 3:14, 15 о Божьем имени, Иегова, говорится: «Вот имя Мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род» . Но почему имя Бога — само воплощение чистоты и святости — нужно освящать? Потому что с самого начала человеческой истории оно хулится.
В Эдеме Бог сказал Адаму и Еве, что они умрут, если вкусят запретный плод (Бытие 2:17). Сатана бесстыдно возразил Богу, сказав Еве: «Нет, не умрете» . Таким образом Сатана обвинил Бога во лжи. Но на этом он не остановился, он продолжал хулить Бога, говоря Еве, что Бог несправедливо утаивает от нее некое ценное знание. «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их [плоды с дерева познания добра и зла] , откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» . Какая ужасная клевета! (Бытие 3:4, 5).
Вкусив запретный плод, Адам и Ева заняли сторону Сатаны. С тех пор большинство людей, осознанно или нет, все так же хулят Бога, отвергая его праведные нормы (1 Иоанна 5:19). Люди продолжают очернять имя Бога, виня Создателя в своих страданиях, — даже если они страдают из-за собственных злых дел. «Глупость человека разрушит его жизнь, но он во всем обвинит Бога», — сказано в Притчах 19:3 (СоП) . Понятно, почему Иисус, искренне любящий своего Отца, молился о том, чтобы Божье имя святилось.
Алексей Каратаев
Лучший ответ
перевод - дело тонкое. Смысл меняется всегда.. .
http://www.youtube.com/watch?v=tZuUNMwWhOU
Мне особенно эти перлы понравились: - Чтобы посадить Твоё присутствие!
приведите оригинальный текст (на арамейском)
Www *
Это дословный перевод.
А он не всегда точен.