Религия, вера

Что означает выражение "Вот Бог, а вот порог! " ?

Типа помолись перед дорогой и вали отсюда. Со словами "во те бог" на икону показывали.
Владимир Урбаник
Лучший ответ
Мансур Бишкинтеев Отлично, спасибо !
глубокий смысл
Говорится тогда, когда кому-либо указывают на дверь, выгоняют или когда
хотят подчеркнуть, что чье-либо присутствие или участие в каком-либо деле
нежелательно.
Вон порог на семь дорог.
это просто выражение, основанное на религиозных реалиях.
это также словосочетания, имеющие в своем составе концепт Бог:

ради Бога;

Бог знает, что;

Одному Богу известно;

пути Господни неисповедимы;

Всевидящее око;

как Отче наш;

что Бог на душу положит;

как у Христа за пазухой;

не дай Бог;

Бог дал – Бог взял;

Ваши бы речи, да Богу в уши;

заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет;

Бог шельму метит;

вот Бог – вот порог;

на Тебе, Боже, что нам негоже.

они очень всем понятны.... только дурак полный не поймет. . .

этой фразой тебя прогоняют.. .

Факт, что церковные выражения столь твердо укоренились в нашей речи, доказывает, что русский народ всегда – на протяжении всей своей истории – обращался к вере.

Сами того не осознавая, мы говорим на языке Священного Писания, порой разбавляя библейские выражения церковными реалиями.

И что бы сейчас ни говорили сторонники различных антицерковных течений, этот факт показывает, что Церковь была, есть и будет основой народного духа русских людей.
скатертью дорога
Алексей Ваймер
Пора и честь знать. То есть - со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Малukова*
Вот Бог - пусть судит меня, если я неправ (направа) а ты уходи из моего дома
В пинципе из дома воспитанные люди не выгоняют. доджутся пока сам челорвек не уйдет. Но есть разные ситуации-чтобы оправдать свои действия так говорят
Имеется ввиду что на иконе единый Бог, а если не согласен, вот порог.
Kanatovna