В ПНМ написано "Любовь не ревнива" (1 Коринфянам 13:4). Так же написано, что "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:16). Однако в ПНМ есть такие слова "Иегова, чьё имя Ревнивый,— он ревнивый Бог" (Исх. 34:14).
Появляется вопрос. Как ревнивый Бог может быть Любовью, которая не ревнива?
Религия, вера
Вопрос по переводу нового мира.
Fatal system error
Дык сектанты же, что от них хотите?
РЕВНИТЕЛЕМ ИЛИ РЕВНИВЫМ Бог себя назвал в контексте заповеди Моисеева Закона:
" Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель (ревнивый). "кстати Син. пер.
В чем проявляется ревность Бога?
" Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам"(Исаия 42:8)
Бог ожидает к себе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРЕДАННОСТИ.
Как ревнивый Бог может быть Любовью, которая не ревнива?
КАК ЛЮБЯЩИЙ СУПРУГ ОЖИДАЕТ ОТ ЖЕНЫ ПРЕДАННОСТИ, ТАК И БОГ, КОТОРЫЙ ДОКАЗАЛ К НАМ СВОЮ ЛЮБОВЬ (отдав сына), ОЖИДАЕТ ОТ НАС ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ПРЕДАННОСТИ.
А о том, что любовь не ревнива, писал апостол Павел, о другой грани любви - любящий не станет завидовать радости другого.
В чем проявляется ревность Бога?
Shatlyk Suwanow
Ожидание преданности и ревность разные вещи.
а еще в библии написано, что кусты могут говорить ; )
ПНМ это как ПГМ, только запущенней
а ещё у них в ПНМ написано - "обладающий мыслительными способностями - ненавистен" Пр. 14:17
Аня Кулаева
"Кто скор на гнев, тот сделает глупость, но человек, обладающий мыслительными способностями, ненавидим"(пер НМ).
" Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен.
Умышленно делающий зло, использует свои мыслительные способности неправильно. Понятно, что человека, который имеет коварные намерения, ненавидят
Ревность и ревностность не одно и то же. Ревностность Бога проявляется в том, что он не потерпит идолопоклонства. Смотрите одну из 10 заповедей. (Исход20:4,5).
Shatlyk Suwanow
Он не потерпит чтобы люди поклонялись другим богам. Это и есть ревность)
Эрвин Осипов
В греческом тексте Коринфянам и в Септуагинте Исх. 3:14 употреблены разные грамматические формы одной лексемы: ζηλόω