Религия, вера

Почему СИ считают свой ВиБР наместником Бога на земле?

Потому что те самозванцы и мошенники, которые сами себя обозвали почему-то ВиБР, так пишут СИ в своих же журналах и публикациях. Иных причин просто нет!
Мухтар Садуакасов
Лучший ответ
Ключевое слово раб. Но рабы Богу не нужны. И не один раб не войдёт в Рай. Бог ненавидит таких людей!
Елена Шишкова
В Евреям 13:7 мы читаем совет апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». В согласии с этим принципом мы можем привести пример, взятый из недалекого прошлого: Чарлз Тейз Расселл – первый президент Общества Сторожевой Башни, чьей вере нам стоит подражать. Был ли он смиренным человеком? Несомненно! Неоднократно замечалось, что в написанном им труде «Исследования Писаний» – шеститомнике, объем которого составляет более 3 000 страниц, – он ни разу не упомянул о себе. Общество Сторожевой Башни, следуя этому принципу, не указывает имена тех, кто пишет публикации.
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы», 01.12.1993, стр. 17

Если шесть томов «Исследования Писаний» – это практически Библия, составленная по темам, каждая из которых, подтверждается библейскими текстами, ее можно назвать тематической Библией. Иными словами, это не просто комментарии к Библии, но сама Библия... Кроме того, мы считаем, что люди не только не способны понять намерения Бога при изучении самой Библии, но мы видим также, что, даже если кто-то читал «Исследования Писаний» в течение десяти лет, если он научился понимать Библию и если он отложит «Исследования Писаний» и попытается читать только Библию, опыт показывает: через два года он окажется в полной темноте. С другой стороны, если он станет читать только «Исследования Писаний» и те ссылки, которые там даны, то, даже не открывая Библии, он будет в свете через два года, потому что он будет видеть свет Писания.
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 15.09.1910, Репринт, стр. 4685 (298)

Иной ангел – не "голос Господа", упомянутый в предыдущей главе, но голос Руководящей корпорации - Общества Сторожевой башни, Библий и трактатов, которое Пастор Рассел сформировал для окончания его работы. Этот стих показывает, что, хотя Пастор Рассел умер, он все еще управляет каждой отраслью дела жатвы.
«The Finished Mystery», («Studies in the Scriptures», т. 7), 1917 (1918), стр. 144

Также в 1918 году, когда Бог уничтожит церкви целиком и миллионы членов церквей, произойдет так, что этой участи избежит тот, кто поспешит к трудам Рассела, чтобы понять смысл падения "христианства".
«The Finished Mystery», («Studies in the Scriptures», т. 7), 1917 (1918), стр. 485

Тысячи читателей книг пастора Расселла верят, что он исполнил роль верного и благоразумного раба, и что его великий труд заключался в том, чтобы дать домостроительству веры пищу во время. Скромность и смирение не позволяли ему открыто применять к себе этот титул, однако он признавал себя таковым в частных беседах.
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 01.12.1916, Репринт, стр. 5998 (356-386)