Религия, вера

Атеисты, да не спорю я против вашего великолепного подхода, на предмет познания реальности, по средствам изучения

взаимоотношений относительных явлений. Мне видна продуктивность сего подхода, в плане развития созидательной способности человека и накопления полезной, для функционирования человеческого общества, информации. В частности, я не перестаю восхищаться возможностями предоставляемыми мне интернетом, и наверно так и уйду из этой реальности его фанатом Но будучи индивидуальной тушкой (ну или восприятием замкнутым в ней, а не рождённым внутри), мне понятно, что все эти достижения человечества, с огромной вероятностью, будут мне по барабану там за чертой... Мне понятна тяга моего эгушка к своему самоутверждению и не желанию сгинуть в небытие, но и врать себе мне совсем не хочется. Я это к чему. Вы согласны с мыслью, что абсолютное НЕБЫТИЁ, также без доказуемо, как и отсутствия Бога. Доказать можно только то, что существует, не существующее, теоретически, всегда может существовать. Не побывав в небытие и не вернувшись от туда с фактом существования этого явления, нельзя на его счёт ничего однозначно утверждать... Согласитесь ли Вы с мыслью, что в абсолютном значении идеи встречи с Богом, и абсолютным НЕБЫТИЁМ, после смерти, равны, своей одинаковой непознаваемостью?
Нет. Первое - фантазия. Второе - доказуемо.
Бек Валиев
Лучший ответ
Настя Морозова Как не теоритически, а на практике доказать небытиё? Возможно я заблуждаюсь, но я чувствую что моё присутствие в себе, не уловимо и не доказуемо. Можно уловить движение, но я не чувствую себя тем, что я воспринимаю. Я как зрение внутри себя, не имеющее носителя. То. что я вижу, я не вижу, что это я.. я не свои мысли, я не свои чувства или эмоции, я лишь их наблюдаю.. Но мной продолжает допускаться мысль, что я лишь загнался в своих поисках себя, мной не отрицается такая вероятность, но я не вижу возможности мне доказать то, что я не прав, считая себя в себе нечем конкретно из того, что мной воспринимается.
Длинно. Просто задай вопрос. Можешь? Внятно и лаконично, вырази свою мысль. Если не сможешь - значит, она еще не оформилась у тебя в голове. Обдумай - и спроси.
Если при обдумывании возникает сразу цепочка вопросов - можешь их пронумеровать. Так легче разобраться будет.
Итак?
Tanya Pugachyova
Олжас это его фишка, он же Солнечный бред )
доказать можно тому, кто думает..
:)
но не тому кто верит.. что думает
Тоже мне непознаваемое, вскроют твой череп, там всё твое бытие
Павел Бандурин
Настя Морозова Вскроют радиоприёмник, и исчезают радиоволны, или только инструмент улавливания их? Что если мы эти волны, в момент воспроизведения думающие что мы приёмник?.. Не берите эту аллегорию буквально, не отсылайте меня к передающей станции. Вся вселенная такая передающая станция, я Вам не укажу на конкретный источник сигнала...
Естественно.
Олег Пустовит
бытиё определяет сознание, однака...)))
отсутствие сознания может привести к восприятию окружающего мира, как "небытиё", но только персонально и исключительно в отношении того существа, у которого разорвана цепочка взаимосвязей бытиё-сознание...
не сомневайтесь, бытиё будет существовать всегда... именно поэтому и встречи с Богом, после кончины, не будет...)))
Alex Lingor
так нормальные атеисты ничего этого не отрицают, просто в явно убогие сказки не верят, а так ведь никто не знает, что такое бог, конечно вполне возможна встреча там с ним... только вот большие сомнения, что богу встреча с нами нужна)))
А чего восхищаться интернетом-он порождение человеческого ума. А вот каким образом нематериальное сознание управляет материальным телом-это действительно то, чему можно и нужно удивляться! (премудрости Божьей) На фото выдержка из атеистического учебника-сознание не есть материя-написано абсолютно ясно:
Sayidjon Hakimov
смерть тоже иллюзия
Посмердим увидим
Роман Перминов
Краткий ответ на стену текста
Да
Elena Bazanova
возхищение интернетом произтекает из того, что в духовном единении человечества через электронно-информационную сеть проглядывают очертания богоподобнаго Всечеловеческаго Разума.

временна́я сторона бытия (и связанный с этим прогресс и всё такое) – это одно, а твоя вечная сущность – немного другое. хотя они и не два разных, да)

насчёт диалектики Бытия и Небытия – это надо обогатить свои представления конкретными данными из философии.
например про это хорошо в первых главах ЭФН Гегеля...

или вот самая классика:
про Бытие – Парменид http://philosophiya.ru/content/articles/lectures-history-philosophy-Muravev-AN/Eleatic-School/
про Небытие – Гераклит http://philosophiya.ru/content/articles/lectures-history-philosophy-Muravev-AN/Heraclitus/

суть ещё несколько имплементаций темы, но это база всего

"в абсолютном значении" – они и равны, и не равны) потому что в Абсолюте равны даже "равно" и "не равно"
Юлия Иванова
Говорят, что там были и ничего не видели, только чернота, кто-то даже черный экран видел. Забавно, а кто видел-то или не видел, даже цвет и небытие, если воспринимающего не должно быть в этот момент?
Если ты не можешь выразить мысль кратко, то ты и сам не понимаешь, о чем говоришь.
Ирина Боковая
Бауыржан Джанибеков по мне так нормально человек выразил мысль
Настя Морозова ).Вы убеждены в истинности своего утверждения.
Наука не отрицает существования богов или загробной жизни, наука это просто не рассматривает, как нефальсифицируемые теории.
Ты к логике взываешь зря. Аметизм не логика, а фанатизм.
Ирина Боковая В таком случае твое утверждение тоже считается фанатичным заявлением.
Сергей Чистяков Констатирую очевидное.