вот я Православный христианин, но в мире ведь больше переводов, католический, протестантский, парахристианские, сатанические, всякие сектантские.
как узнать кто перевел точнее всего?
Религия, вера
как узнать какой самый точный перевод Библии?
Изучите древне греческий и арамейский и не пользуйтесь переводами.
Септуагинта - греческий перевод ВЗ точный.
НЗ итак написана в основном на греческом.
Армянский перевод 5 века считается царицей переводов, переводили от арамейского и древнегреческого.
Александр Клюкин
у эллинов перевод неточный изза недопонимания иврита
Читайте в оригинале или подстрочники. Все доступно.
Библия переведена на 2 526 языков и наречий.
Денис Носков
но я же не знаю древнегреческий язык или древнееврейский, я не смогу читать.
Тот, на который отзывается твоя душа
Денис Носков
я чисто по научному хочу это определит а не с точки зрения субъективного мнение.
самые точные переводы Торы, Танаха и Талмуда сделаны в Иудаике. но сугубо христианские книги и тексты евреи не переводили. там могут быть всякие косяки
Православная Церковь пользуется самым точным переводом Библии, сделанным с Септуагинты (перевод 70 толковников) - Церковнославянским
САМЫЙ ТОЧНЫЙ - ЭТО ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ, но вы не сможете читать на древнеарамейском и греческом.
Все переводы - это всего лишь переводы со своими плюсами и минусами.
Берите библию на любом языке, читайте.
Можете даже параллельно несколько переводов.
И не выдумываете про какойто сатанинский перевод, такого нет. Любая библия полезна
Берите библию на любом языке, читайте.
Ильсия Якупова
Тот, следуя которому люди достигали Святости!
Наиболее точным, поэтому, является Елизаветинский!
А "ПНМ" от сатаны!
Денис Носков
слушайте по вашему Перевод нового мира свидетелей иеговы полезна?
черт побери, что вы несете?
Все переводы хороши, каждый с своей изюминкой, у меня их несколько, и все при деле.
Оригинал Библии написанный на пергаменте и папирусах не сохранился. Но существует тысячи копий. И если переводчики строго придерживались этим копиям, не добавляли не убавляли, быть честными, то этот перевод хороший, верный.

Дана Кустутинова
у евреев всё сохранено
Денис Носков
перевод нового мира это сборник ошибок и не более того, а это фото подделка, истинная статистика никогда не покажет что ПНМ самый точный
ПЕРЕВОД НЕ ВАЖЕН, ЕСЛИ ТЫ УМЕЕШЬ СООБРАЖАТЬ И ОСОЗНАННЫЙ...
Денис Носков
как это не важен, в Христианском переводе написано что Иисуса распяли на кресте а у СИ написано что распяли на вертикальном столбе, по вашему не важно знать какой тут точный перевод?
Слово Ставрос от древнегреческого переводится как Крест а тупые и недоразвитые СИ думают что это переводится как Столб, а теперь представьте что мне с рождения толкнули именно перевод нового мира СИ и я думаю что Иисуса распяли на Столбе, но если я узнаю какой самый точный перевод то ведь пойму что на самом деле это вранье и Иисуса распяли на крест.
теперь понимайте на сколько сильно важен Перевод?
Никак не узнать.
Единственный вариант - сравнить с Кораном. Но вам это не подходит.
сравнить и самыми ранними свитками