Религия, вера

Синодальный перевод Библии как это понять в чем смысл перевода?

Snoopy *
убирают чудовищные баги
Вячеслав Ваньков
Лучший ответ
Snoopy * Например какие?
Вячеслав Ваньков может тебе еще и о всех нелепостях библии рассказать?
могу но небесплатно
5 уровней Сознания, 5 видений Хлеба насущьного. Синодальный перевод - один из уровней Сознания. Но если еда переведена, как мясо, а сок, как вино, то это есть невежество.
смысл что сам мог прочитать, без помошников, один на один с Богом
Сергей Поляков
Синод - означает собрание высокопоставленных представителей православной церкви (архиереев) во главе с патриархом.
Дело в том, что Библия - это прежде всего ТЕКСТ, который, по мере неизбежного развития-трансформации речи, требует коррекции в сообразии с временными устоявшимися нормами языка. Так например, из нашего обихода речи совершенно исчезла речь старославянская, соответственно и связанные с ней образы. Этот собор и решает тонкости редакции [синодального] перевода Библии с одной лишь целью - для создания возможности должного восприятия текста читателем. Без этого человек просто не сможет понимать содержимое текста Писания.

Помимо синодального перевода Библии, впервые изданного в 1876 году Российским Библейским Обществом (РБО), на мой взгляд чрезвычайно сложного для восприятия современника, существуют и весьма доступные "альтернативы", причём заметить, ничем не искажающие суть содержимого Писания. К таковым относятся :
- Новый русский перевод.
-Современный перевод Библии (в вариантах ERV и WBTC)
- Библия под редакцией Кулакова
другие...
п. с. весьма полезным и разумным правилом послужит практика детального сравнения текста в процессе изучения текста Писания. На сегодняшний день подобных возможностей предостаточно. На многих профильных сайтах предоставлены различные переводы. Кто хочет, тот найдёт.
Смысл в том, чтоб "подтянуть" текст Писания кошерно религиозной доктрине.
В 1876 году с разрешения Синода была наконец переведена на русский язык вся Библия, включая Еврейские и Греческие Писания. Этот перевод Библии часто называют Синодальным переводом.
Церковь была решительно настроена сохранить Библию на старославянском языке, на котором в то время не читали и который не понимали простые люди. И только в 1856 году, когда стало уже совсем невозможно подавлять стремление народа к приобретению библейских знаний, Святейший Синод взялся за перевод Библии, выполняя его в соответствии с указаниями, которые были составлены так, чтобы обеспечить согласованность выражений, используемых в переводе, со взглядами церкви.
Он позиционировался как вспомогательный, но не как литургический. А русские баптисты умудрились объявить его именно литургическим. Они вообще забавные.
Далекий от Бога перевод .
Andrey Primak И чем синодальный далёк от Бога? Какой перевод предпочитаете вы?
Andrey Primak Вы читаете первоисточник? Вы знаете греческий, ароамейский, древне еврейский? У вас есть доступ к первоисточнику?
тщета+
Snoopy * Что?