Баня, массаж, фитнес
упражнения для спины
помогающие от боли и для красивой осанки
Девушка, для специалистов этот вопрос не конкретен) ) Нужно уточнять где и какие боли, от этого зависит подбор упражнений. Все вопросы в личку. (Инструктор по лечебной физкультуре, специалист по массажу)
Для хорошей осанки и укрепления мышц спины:
Упражнение 1.
Примите исходное положение: встаньте прямо, ноги слегка согнуты в коленях, стопы развернуты наружу, руки прямые и соединены в замок перед собой.
Из исходного положения, округляя спину, выполните наклон корпуса и головы вперед. Руками потянитесь как можно дальше вперед. Почувствуйте растяжение мышц спины и задержитесь в этом положении на 30 секунд. Расслабьтесь и медленно вернитесь в исходное положение.
Важные моменты: угол наклона корпуса должен составить 90; во время наклона старайтесь максимально потянуть руки вперед; голову не поднимать; дыхание равномерное.
Упражнение 2.
Примите исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях, стопы развернуты наружу, руки свободно опущены вдоль туловища.
Из исходного положения, с упором согнутыми руками о бедра, выполните наклон корпуса и головы вперед, максимально округлив спину.
Упражнение 1.
Упражнение 2.
Вот основные причины хронических болей в спине.
- Мышцы Вашего тела с одной стороны сильнее развиты, чем с другой.
- Вы долго сидите на одном месте.
- Неправильная осанка.
- Хождение на высоких каблуках.
- Ношение сумок с неравномерным распределением веса между руками.
- Наступление критических дней.
- Различные заболевания.
Поскольку всем нам нужно все время быть в хорошей форме, сам собой напрашивается вопрос:
- Как избавится от боли в спине?
Во-первых, если Вас постоянно мучают боли в спине, Вам необходимо обратиться к врачу, рассказать о своей проблеме. Доктор, исходя из Вашего описания симптомов, даст Вам направления на необходимые для диагностики анализы и обследования. Это нужно для исключения какой-либо серьезной причины боли в спине.
Во-вторых, существует несколько рекомендаций, выполнение которых обеспечит Вас улучшением самочувствия.
1) Специальные упражнения (несложные)
2) Здоровое питание
3) Уменьшение нагрузки на спину во время повседневных дел. Это достигается за счет правильного положения тела во время работы.
В этой статье я уделю внимание именно упражнениям, так как на себе испытала их целительную силу.
Что же включает в себя этот гимнастический комплекс?
1. Разогрев.
Разминка усиливает приток крови и кислорода к мышцам, сухожилиям и связкам. Это делает их более гибкими и эластичными. К тому же разогревающие упражнения значительно снижают риск повреждения тканей во время выполнения основного комплекса.
2. Упражнения на гибкость.
Гибкая спина гораздо легче выдерживает повседневные нагрузки. Благодаря этим упражнениям межпозвоночные диски и мелкие суставные поверхности хорошо смазываются и сохраняют свободу движений.
Сгибание крупных и мелких мышц спины уменьшает вероятность возникновения в них спазма, который является одной из основных причин хронической боли в спине.
3. Укрепление спины.
Мышцы живота и спины должны быть не только гибкими, но и сильными, чтобы должным образом поддерживать позвоночник. Если эти мышцы слабые, то за них приходится работать суставам и связкам. Со временем суставы и связки изнашиваются, что приводит к повреждению тканей и хронической боли в спине.
Упражнения для укрепления мышц помогут Вам избавиться от боли, помогут повысить способность мышц принимать на себя стрессы и нагрузки. А это в свою очередь облегчит работу связок и суставов.
4. Растяжки.
Эта часть упражнений поможет Вам справится со скованностью в спине, возникающей из-за сидячего образа жизни.
Подобные упражнения есть в системе Пилатес и Каллантике. Также они хорошо описываются в книге Дженни Сатклифф "Забудьте о боли в спине". (Узнать больше о книге можно здесь)
Однако прежде чем Вы приступите к выполнению данного комплекса, хочу, чтобы Вы прочли несколько важных замечаний:
- Посоветуйтесь с врачом, по поводу возможности выполнения Вами данных упражнений.
- Все мы разные, и причины болей в спине у каждого свои.
- При появлении или усилении боли прекращайте занятия.
- Всегда постепенно наращивайте количество и сложность упражнений, чтобы не повредить ткани.
Думаю, Вам не составит труда придерживаться этих небольших рекомендаций, и Ваши старания вознаградятся сильной здоровой спиной.
Попробуйте выполнять упражнения из этого комплекса 3 раза в неделю в течение месяца, и, уверена, Ваша спина скажет Вам "спасибо! ".
- Вы долго сидите на одном месте.
- Неправильная осанка.
- Хождение на высоких каблуках.
- Наступление критических дней.
- Различные заболевания.
- Как избавится от боли в спине?
1) Специальные упражнения (несложные)
2) Здоровое питание
1. Разогрев.
2. Упражнения на гибкость.
3. Укрепление спины.
4. Растяжки.
A mojit podskajiti kakiei uvas problemi maladaea lady so spinoe i kakiei boli???
i iw4o v omahnix usloveax ili v trenajornam zali???
i vse 4to tibe napisali eta toka atkudata ska4ivali ili na svaeix problemax dlea kajdae bolezi indidualeniei trenerovki ...