Баня, массаж, фитнес
как лечить искревление позвоночника по мимо массажа
думаю, врач Вам уже посоветовал и плавание, и ношение корсета (сейчас выбор их огромен)
Искривление позвоночника неполная обратимая дефорация, но лечить её надо нужно, хотя бы просто упражнением "Лодочка" 2 минуты утром и вечером!!!
Кинезитерапия
Помимо какого массажа? Массаж бывает разный. Техники разные и специалисты тоже разные. Можно масло по спине гонять, а можно устранять гопертонусы и гопотонусы. В вогнутых участках будут гипертонысы, в выпуклых - гипотонусы. Посмотреть, есть ли перекос таза ли другая причина искривления. И физикультура. Физкультуру надо показывать. Судя по вашей фотографии, девочка-то уже большая. Если позвоночник уже сформировался, так и останется. Плавание не помогает, корсет тем более, на турнике не висеть, физиотерапия вам не нужна. Массаж + физкультура.
Насть, мне очень сильно однажды и навсегда помог самый распространенный совет ортопедов: Спать на твёрдом, т. е. подкладывать на кровать доску или спать на полу. был год, когда я случайно открыл для себя сон на полу (на туристическом коврике, конечно, + стандартное постельное белье. проспав так целое лето, я зимой сделал флюорографию. На ней ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ, начиная со школы у меня не было сколиоза между лопатками! ,Вот, поэтому очень рекомендую. Ну, и конечно, подкачать мышцы на спине. Йога та же сама. Я ей сам занимаюсь. мало того, что тело в порядок приводить, так еще и дает тонус, которого так не хватает последнее время :)
Удачи и здоровья!
Мне почти 38 лет, вчера была на массаже у одного корейца, глазам своим не верю он за один сеанс исправил то что месяцами пытались исправить другие.
Ищите хорошего специалиста, займитесь гимнастикой ушу или йогой. Удачи.
лфк, физиотерапия, корсет
зарядкой, и на улице не забывать о хорошей осанке, держать спину везде)
Физическими упражнениями со спецуклоном. Почти в каждой больнице есть такие кабинеты ЛФК
ВСЁ..что написали... и ещё ТУРНИК.. по 5 минут 3 раза в день!!!!
Лечебная физкультура очень помогает, Удачи!!
Массаж. физкультура.