Используя различные методы массажа можно снять рефлекторный гипертонус мышц, послуживших причиной смещения позвонков, выпадение дисков или образования грыж.
В период обострения, т. е когда острые боли - только стационарное лечение.
Хороший эффект от "мышечного корсета", который можно создать с помощью специальных упражнений...
Баня, массаж, фитнес
А можно ли вправить диски в позвоночнике без мануальшика ,просто с помощью массажа и физ.упражнений?
если вам такую проблему обозначил врач, её врач и должен лечить и не шутите с этим, а то у нас директора после обычного массажа на носилках увезли в травмотологию, у него была грыжа диска позвоночного, вот такие последствия.
Владимир Пит
У меня нет проблем со спиной.Просто я выучилась на массажиста ,сейчас занимаюсь этим.Вот возник такой вопрос .Но спасибо ответу выше,хороший компетентный ответ.В принципе то,что я и предполагала.
У нас одна знакомая решила проблему с грыжей с помошью шимнастики по Нарбекову вместе с мануальной терапией.Тут конечно важно найти хорошего специалиста.Потому что знаю,что есть случаи,когда мануальщики отправляли на тот свет людей.
Нет. При упражнениях велик риск еще сильнее овредить позвоночник.
Чисто масажем вправить нельзя. Мануальная терапия делается на 2 группы. Я делаю легкую мануальную и массаж, а гимнастику на растяжку позвоночника делать не только можно, но и нужно. Надо только, что б тебе показал, как это делается.
нужен профи мануальщик!
У данной проблемы должно быть комплексное решение под контролем врачей. Без болезненного воздействия от мануальных манипуляций не обойтись. Но и это еще не все. Необходимо выполнять специально составленный комплекс упражнений под присмотром специалиста по реабилитации для создания мышечного корсета для укрепления спины, пользоваться услугами бассейна и преимущественно плавать на спине. Научиться правильно поднимать упавшие предметы и пакеты с провизией. И видимо придется сменить плоскость для сна называемую ортопедическим матрацем. Удачи:)
Владимир Пит
Спасибо,это не для меня лично.Я просто изучаю этот вопрос ,так как сама выучилась на массажиста ,и сейчас вот у меня есть женщина ,у которой проблемы со спиной.И хоть она обращалась к травматологу ,но лечение его никак не помогло.Лучше стало после массажа и процедур на некоторое время.Но сейчас вот опять она пришла с проблемами.Удивляюсь нашим врачам ,что мало компетентных.Вот я и думаю,что ей нужно серъезнее заняться этой проблемой ,одними массажами не решишь кардинально.А как установить грыжу и сдвиг дисков?С помощью МРТ или ренгена?