Сам термин «спортивное питание» достаточно условен. По сути, большая часть продуктов, которые относят к данной группе (например, поливитамины, протеин, жиросжигатели и т. д.) , изначально создавались для помощи больным, в этих целях они применяются в медицинской практике по сей день. Идея позиционирования этого питания в качестве спортивного возникла в начале 1970-х годов с расцветом бодибилдинга. В погоне за улучшением своих результатов спортсмены обратились к наработкам естественных наук, в том числе и медицины, а крупные фармацевтические и специализированным компании, уловив эту потребность, создали целую линейку продуктов (всевозможные протеиновые и аминокислотные добавки, витаминно-минеральные комплексы и т. д.) . Но, строго говоря, курица или рис являются ничуть не менее спортивным питанием, нежели сывороточный концентрат.
Если курица или рис могут заменить спортивное питание, зачем же оно тогда нужно? Не лучше ли употреблять натуральные продукты? На этот счет в спортивной среде существуют разные мнения. Противники спортпитания считают, что раз его основными составляющими являются все те же белки и углеводы, то нет смысла тратить большие деньги на громкий бренд и красивую упаковку. Мясо, творог, картошка и другие богатые белком и углеводами продукты позволят без особых проблем возместить потерянные на тренировках калории и дать столь необходимый мышцам строительный материал. Если отделить доводы защитников спортивного питания от маркетинговой шелухи производителей, то эти доводы окажутся также убедительны. Тренирующемуся атлету необходимо в день от двух до трех с половиной граммов белка на один килограмм массы тела, то есть как минимум 150 граммов на 75 килограммов веса. Для сравнения: в 100 граммах девятипроцентного творога содержится около 16 граммов белка, в 100 граммах светлого куриного мяса – около 18 граммов белка, а в одном курином яйце – примерно четыре-шесть граммов. Это значит, что мужчине среднего веса необходимо съедать в день около килограмма творога, или 800 граммов куриного мяса, или просто невообразимое количество куриных яиц – около тридцати! Это, во-первых, может негативно отразиться на пищеварении и общем состоянии организма (все-таки белковые продукты богаты нежелательным для сосудов холестерином) , а во-вторых, приведет к тому, что усвоится не весь белок, а значит, питание придется усилить.
Можно, конечно, обойтись и обычной пищей, рассуждает он, но для этого придется всегда иметь рядом полный холодильник еды. К тому же не каждый любитель способен есть пять-шесть раз в день, ведь многие привыкли к трехразовому питанию. В отличие от натуральных продуктов спортивное питание содержит в себе белок в чистом виде, часто расщепленный до специфических аминокислот, причем именно тех, которые необходимы растущим мышцам (например, дикарбоновые аминокислоты) .
Впрочем, спортивное питание – это не только белок. Вот классификация спортивного питания составленная исходя из принципа влияния того или иного его вида на результат тренировок.
Баня, массаж, фитнес
Как вы относитесь к спортивному питанию?
Это развод на деньги и ничего другого!
Спортивное питание достойных производителей и применяемое по рекомендации грамотного специалиста (оптимально - врача-диетолога) - вещь полезная.
Порошки, что ли? Употребляйте здоровую пищу.
Положительно !!!При восстановлении от тяжелых спортивных нагрузок !!!
зачем химия, ешьте грамотно или используйте дорогие качественные травяные добавки типа Санрайдера
даже пробовать нет желания...
Рационально. То есть если побочек не вызывает, если не пить горстями и покупать качественнную продукцию, то все будет ок. У меня щитовидка очень чувствительная, поэтому единственное что я пью = это белковые коктейли (причем у меня смесь с жирами полезными там и немного углеводов) . Я их пью 4 раза в неделю где = то только после тренировки. Никаких побочек не вызывает. Но кроме этого ничего не употребляю, так как у меня была реакция на некоторые добавки.
Отрицательно.
Положительно, но все в меру: -)
если честно, я вот ем все что захочу, при этом тренируюсь, и все идет гладко, лишнего веса нет, так как я качаюсь мышцы увеличиваются в объеме, так что все ок, питайся как обычно, это и дешевле и так же эффективно.
положительно только при занятиях спортом, чтобы было на что белок тратить, иначе его избыток в организме ни к чему хорошему не приведет...
Положительно! Спортивное питание плюс АС-вещь!
Если в меру, то очень даже положительно
Плохо. Оно ничем не лучше обычного.
Покупайте качественное спортивное питание.
К спорт питу отношусь положительно, покупаю его вот тут http://angrybb.ru/ все качественно и быстрая доставка, доставка работает по всей территории РФ)))
я заказываю на этом сайте kingstarspb.ru спортивное питание, недорогое и качественное на личном опыте убедился, советую заказывать тут.
Смотря что пить и какие цели преследуете. Я пью БЦА SportExpert® AminoComplex (аминокислоты), для восстановления. После силовых тренировок очень помогает. Нет ощущения, что не хватит сил дойти до дома.)))
Я был против спортивного питания, очень много негативных отзывов. Пошел учиться на инструктора тренажерного зала. Если применять спортпит не как полноценное питание, а как дополнение к натуральной еде, то это даже полезнее. Потому что невосстановленный после тренировки и голодающий организм истощается. Первое мое спортивное питание это были BCAA от R-Line, продолжаю их пить и сейчас + креатин. Сравнивать мне не с чем, потому что я не пробовал другие, но результат проявился через месяц - увеличилась сила, повысилась выносливость. Планирую купить гейнер и жирные кислоты той же компании.

Наконец-то российские производители научились делать спортивное питание. Р-лайн очень далеко продвинулся, думаю он уже может конкурировать с западными аналогами по качеству, вкусу. А по цене - тем более!!!!
Положительно. Я за спортивное питание, потому что человек, занимающийся спортом (культуризмом) , необходимо своевременно питать свои мышцы, а иначе он приведёт организм к истощению. Но съедать в день по килограмму мяса и творога не каждый сможет и захочет. К нему на помощь идут белково-углеводные коктейли.
Спортивное питание даже полезно.