Баня, массаж, фитнес

Каким фитнесом можно заниматься, если у чел. скалеоз??

Юлька Мозоль
Плавание очень хорошо для спины, проверено на собственном опыте. Только нужно правильно плавать, а не просто купаться, заниматься с инструктором.
ЛФК-лечебная физкультура. Есть специальные упражнения и программы для сколиоза. Но также нужно получить назначение и проконсультироваться с врачом-физиотерапевтом. Он даст специальный комплекс упражнений, который и спине помогает и является чем-то вроде гимнастики.
Для С-образного сколиоза очень хороши растягивающие упражнения на одну сторону и укрепляющие на другую. Например, наклоны.
Если сколиоз не очень запущен, то хороши все виды спорта, в которых важно соблюдать хорошую осанку и ровно держать спину. Это балет, просто танцы (например, спортивные или ирландские танцы типа джиги, бальные) , фигурное катание, гимнастика и т. д.
Женя Бей
Лучший ответ
Суставная гимнастика Бубновского: http://ariom.ru/forum/t16266.html
Нурсана Нст
Плаваньем. Спина при этом разгружается, а когда мышцы в результате нагрузки укрепятся, то можно переходить и к другим видам занятий, например подтягиваниям на турнике. Если сколиоз не в сильно запущенной форме, то через пару лет можно и вовсе от него избавится.
сколиоз - лечебная физкультура, массаж лечебный, ИРТ, бассейн.
Йога
балетом
когда у меня был сколиоз, я игнорировала предписания врачей и первым делом пошла в спортзал, где тренировалась вместе со всеми на тренажерах и корячилась на коврике, делая упражнения. была очень удивлена, когда оказалось, что сколиоз куда то пропал....: ) Ну если у вас сильный конечно сколиоз, то лучше плавание или танцы...