Баня, массаж, фитнес
Как исправить кривой позвоночник самостоятельно?
Нужно позаниматься фитнесом, конечно же с тренером. Хотя бы несколько персональных тренеровок, поставит вам программу занятий, и затем уже можете сами заниматься! Самостоятельно, лучше не стоит и начинать! Т. к можете только ухудшить.. . Еще дополнительно можете на массаж походить.. . Выздоравливайте!
Плаванье..
добра не доведёт самолечение.
Как правило это трудно, больно и долго и со специалистом.
нужно уравнивать положение почек, органов малого таза и ставить кости таза в одинаковое положение относительно пола. это все можно упражнениями сделать, или обратиться к висцеральному терапевту и остеопату.
купите отполированную доску в леруа-мерлен по длинне от плеч до поясницы,
лежите на ней каждый день.
Проконсультируйтесь у хорошего невропатолога, он и даст рекомендации именно в вашем случае, а случаи бывают разные
Физ нагрузками
зависит насколько он кривой, главное создать мышечный корсет с помощью лечебной гимнастики
Пациенту с искривлением позвоночника необходимо обогащение ежедневного рациона продуктами, в чьем составе содержится много витаминов D и С. К таким продуктам относятся молоко, зерновые проростки пшеницы, шпинат, печень трески, петрушка, семга, зеленый горошек, черная смородина, куриные яйца, скумбрия и другие. К физиотерапевтическим общеукрепляющим процедурам относятся бальнеотерапия, акупунктура, рефлексотерапия, теплолечение и электростимуляция мышц спины.
Выбираются упражнения специальной лечебной гимнастики индивидуально для каждого пациента. В данном случае важно учитывать форму деформации, чтобы больному не навредить еще больше. С подобными деформациями эффективно борется массаж. Массажист поможет укрепить мышечный корсет и значительно улучшит тонус мышц. Корсеты обычно надевают на верхнюю половину туловища, формируя таким образом у больного правильную осанку.
При кривом позвоночнике неуместно самолечение.
Ну если это не тот случай, когда грыжа или какие нибудь другие проблемы.. . -в том случае к врачу. А так такие упражнения как "мостик"(лежите на полу, поднимаетесь, опоры на руки и ноги) , "ласточка"(лежите на животе, ноги, руки-все вверх-опора на живот) -идеальны для позвоночника) и у стены можно постоять, максимально к ней прижавшись.. . стоя на корачках спину прогнуть вверх-вниз... плаванье тоже)
К врачу! хотя бы на консультацию. А сколько вам лет?
попробуйте повисеть на штанге или шведской стенке