Баня, массаж, фитнес

как тренировать прямую осанку и красивую походку? с книжкой на голове поможет?

С книжкой на голове долго не походишь ..Надо правильно организовывать свою жизнь, своё пространство, прежде всего когда сидишь за компом
https://www.youtube.com/watch?v=lO4GDonKD1o
И самое главное это укреплять свой мышечный корсет, а для этого нужны специальные упражнения, в основном на растяжку. скручивание.
https://www.youtube.com/watch?v=rQ3Q6zWQhag
Можно в начале носить специальный поддерживающий корсет не более 3 часов в день
и ещё очень хорошо укрепляет позвоночник и спину плавание, йога. пилатес.
Владимир Фролов
Лучший ответ
книжка - это фигня, нужна гимнастика, укрепляющая мышечный корсет
С книжкой на голове на улице не походишь. Дома, впрочем, тоже. Так что выход у тебя один-заниматься. Самый лучший вид спорта для позвоночника-плавание. Плюс турник-простой вис на нём. По возможности-йога.
Занимайся лечебной физрой с инструктором, массаж делай, посещай бассейн. До того хорошо бы обследования пройти у ортопеда
Про мышечный корсет верно. Только физические упражнения.
Попробуй такое: встаешь к стенке так, чтобы касаться ее пятью точками - затылком, лопатками, попой, икрами и пятками. Лопатки при этом должны быть сведены, плечи развернуты и опущены, прогиб в пояснице не сильный. Стоишь в такой адской позе минут пять (хорошо бы такое делать утром и вечером, увеличивая постепенно время). Больно будет, но это и есть та самая прямая осанка. Запоминаешь положение, отходишь от стены и продолжаешь ходить в таком положении. Есть еще одно отличное упражнение на укрепление, если заинтересовалась - откомментируй, напишу.
Екатерина Ф.