Баня, массаж, фитнес

заметил, что когда спишь на полу (или другой тверд. повер), мышцы атрофируются гораздо медленнее. почему так? Самомассаж?

Сон на твердой поверхности полезная привычка, но требует постепенного привыкания по тренировочному принципу "от мягкого к более твердому".

Этот феномен пользы можно объяснить с позиции трех факторов: механический, температурный, вентиляционный (аэробный).

Для оптимального тонуса кожи, мышц, а также других тканей организма жизненно необходимы, как минимум - умеренное внешнее сопротивление, оптимальная температура и доступ кислорода.

1) МЕХАНИЧЕСКИЙ. На твердой поверхности мышцы плотно прижимаются к фасциям и надкостнице. На некоторое время кровообращение тканей резко замедляется. Затем Вы переворачиваетесь во сне и кровь полноценным образом омывает все структуры, что называется до самого костного мозга.

2) ТЕМПЕРАТУРНЫЙ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ.
Чем мягче и воздушнее поверхность для сна, тем больше тело в нее погружается и соответственно повышается температура в контактируемых участках и ухудшается кожное дыхание.

Как результат перегрева и плохого доступа кислорода - вялость и снижение тонуса на уровне всех тканей организма (нервная, мышечная, костная, соединительная)
Сергей Бузук
Лучший ответ
Массажного воздействия нет, как и пользы большой
Возможно так же, что на твёрдом мышцы даже во сне не так сильно расслабляются, как на мягком... Может быть от этого
А у меня костянеют прям. Может от неудобности больше вертишься, вот и массаж.
Kaschpanow Murzabek
У тебя что на кровати мышцы атрофируются???? Это же сколько надо пролежать...
Levan Dumbadze
Елена Василенко Ну как. Когда ведешь малоподвижный образ жизни это чувство присутствует. Особенно когда постель мягкая.
Точек соприкосновений меньше. Чай пьёшь, в небесах летаешь. Водку пьёшь, на полу лежишь...
Жака Утебаев
спроси у лермонтова
Кауров Михаил
Потому, как на твердой поверхности долго в одной позе не пролежишь, а будешь крутиться и выбирать удобную позу. Твердая поверхность не амортизирует и тело "собирается", мышцы группируются в надежной позиции, а не расплываются, как на матрасе)
Diana Pasynkova