Рекомендую вязать бинты на ноги, вплоть до колена. А на коленки есть спец наколенники эластичные, или же можно бинтовать и их, купив более длинный бинт.
Бинтую - от середины ступни - набрасываю на сухожилие, потом накрываю пятку и дальше по голени уже. Чтобы не спадал снизу - обычный носок оденьте. Чтобы сверху - конец бинта проденьте через два намотанных участка верхних.
Мне этого хватает, чтобы заниматься просто на мягком мате, без кроссовок. Это влияет положительно на развитие варикоза, дает лучшую фиксацию мышц и костей. Занимаюсь 40-60 минут на Insanity, полет нормальный.
Если вы в кроссовках - то если они не идеального размера для вас - могут сдавливать ногу, или, наоборот, нога слишком свободная - и потому дополнительное, неконтролируемое усилие происходит в ступне, когда она как бы пытается притянуть обувь к себе, чтобы не болтался кроссовок.
Причиной может быть и малая тренированность. Причем - как с точки зрения непривычной нагрузки для икроножных мышц, так и с точки зрения правильности распределения нагрузки. Частая ошибка - расслаблять пресс на фитнесе, или при прыжках не соблюдать мягкую посадку, не делать перед тренировкой обязательную разминку и растяжку. В этом плане рекомендую попробовать Insanity (видео курс), в котором можно просто получить очень полезный опыт и расширить кругозор в фитнесе.
Также при фитнесе желательно есть желатин (в заливном, или желе можно), можно и хондропротекторы, а также творог. Летом не лишними будут различные антиоксиданты, в виде всевозможных, свежих ягод и фруктов.
PS любая боль исключает тренировку. Если боль не проходит - дорога к врачу.
Баня, массаж, фитнес
После тренировок по фитнесу гудят ступни, будто прошла много километров. Это нормально?
Ненормально. Посмотри нет ли ещё отёка на ступнях и голенях. Эти твои неприятные ощущения могут быть признаком нарушения кровообращения в конечностях. После тренировки полежи пару минут с поднятыми вверх ногами.