Баня, массаж, фитнес
После занятий в зале уже не болят мышцы, нормально ли это?
Первую неделю всё болело, сейчас вторая - ничего не болит, ни ноги, ни пресс. Нагрузку увеличивала (брала гантели и тд потяжелее). Занимаюсь в групповых тренировках, стараюсь выложиться на полную.
нормально, так и должно быть
Твой организм адаптировался к этим нагрузкам. Продолжай.
Боль в мышцах это вовсе не показатель их роста, всё нормально.
Причина по которым возникает боль связана с тем, что волокна, из которых состоят мышцы, изначально неодинаковы по длине и не всегда растут параллельно друг другу. При тренировках короткие и неправильно сросшиеся волокна разрываются, что приводит к воспалительным процессам в мышцах, следствием которых и является мышечная боль. С течением времени и тренировок все эти волокна (называемые миофибриллами) приходят в единообразие, становятся одинаковой длины и строго параллельны друг другу.
А перенапрягаться пытаясь вызвать всеми силами эту самую боль, не очень умно. Так как может возникнуть такая ситуация, при которой мышцы не будут успевать восстанавливаться для большей нагрузки. В лучшем случае они будут успевать восстанавливаться до состояния которое было до начала тренировок, а в худшем ещё меньше. И тогда ты можешь просто разочароваться в хождении в зал, потому что вроде во всю стараешься, а результаты либо стоят на месте, либо всё хуже и хуже.
Елена Варваркина
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ) Скажите, пожалуйста, если Вас не затруднит, как лучше ходить в зал? Сейчас я хожу 4 раза в неделю - понедельник-вторник, четверг-пятница. + по воскресеньям кардио. Такое расписание нормальное или стоит поменять? Мне 16 лет, просто хочу похудеть и подтянуть тело.
Мышцы адаптировались, ничего странного. Также было.
Конечно нормально, мышцы вошли в тонус
Mustakim Umarov
а до этого они были в чём?
Теперь ты Халк
Ты привыкла. Это норма
Мышцы в тонусе.
Так и должно быть, мышци привыкли к нагрузкам
Елена Варваркина
Т. е. для, допустим, похудения, мне нужно менять занятия на другие, чтобы организм не привык к определенным упражнениям?
ну да это нормально, ведь организм превыкает к определенным упражнениям
Это молочная кислота в мышцы зходит. Это нормально. Это у всех
* Lince
1) у неё уже ничего не болит
2) болит не от кислоты
3) молочная кислота покидает мышцы через несколько секунд
2) болит не от кислоты