Баня, массаж, фитнес

Тренирующиеся, что вам помогло избавиться от боли в пояснице?

Пс у врача была, ее рекомендации пока не очень помогает (проколола, мидокалм пила, гель втирала)
хочется на опыте, может что подскажите?
Ванна с пенкой. Реально помогает.
Надежда Кипа
Лучший ответ
Нужно уточнить диагноз - сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. От этого будет зависеть правильное лечение.
боли в пояснице, боли в коленях могут быть от проблем с тазобедренным суставом. поэтому проверяем в первую очередь тазобедренные суставы. когда диагноз уточнен, то делать упражнения. некоторые советуют дождаться исчезновения боли, а только тогда заниматься. доктор Бубновский рекомендует упражнения в период обострения. конечно если вы двинуться не можете, синюшное лицо, вытаращены глаза и проклинаете все на свете, тогда упражнения делать не стоит. мне помогло на второй день избавиться от боли. стараюсь теперь заниматься постоянно. как долго? всю жизнь придется делать
Михаил Гойдин
упражнения на растяжку
гиперэкстензию попробуй
Алексей Мосеев
Поможет любая масляная ванна тёплая хоть из трансформаторного масла, хоть из топлёного коровьего, лучше всего в ней поспать. Лучше всего идёт нефть без серы и парафинов, нафталанская, земляное масло. Санаторий нафталан азейрбайджан. Грязи тем и помогают что в них много жиров содержится. Свиной жир тоже поможет можно на травах каких нибудь его сделать и натирать поясницу -только согреть потом его обязательно. Т. е. натереть и тёплую повязку потом лучше всего пояс из верблюжьей шерсти одеть.
Тренировки, но с оглядкой.
упражнения для суставов и позвоночника по Норбекову. Сильно напрягаетесь, наверное, а надо расслабляться.
Настя, а какой гель втирали? У меня Амелотекс гель на такие случаи в аптечке всегда лежит, помогает вроде неплохо, боль реально уходит через какое-то время после того, как помажешь им спину или поясницу.
Гиперэкстезия на наклонной скамье, упражнение довольно эффективное, помогает, а не маскирует боль в отличии от лекарств, можно брать доп отягощение (блины либо гантели), но естественно за одно два занятия спина не перестанет болеть, только при постоянных занятиях. Могу также порекомендовать специальный магнитный корсет, который на моё удивление, спустя 3 месяца ношения (я старился носить каждый день по несколько часов) действительно скорректировал осанку (был кифоз поясничного отдела) и боли в спине ушли. Брал его если что здесь laproducty.com/page/dd8c25b033359dd6ae21f4b1f843c515dee26f22 Всё же лучше и не забывать про упражнения, в совокупности эффективнее