Закуски и салаты
необычные блюда
поскажите какиенибудь необычные блюда на свадебный стол
Поросенок с корнеплодами, яблочным пюре и черносливом
(рецепт от победителя шведского чемпионата «Повар года-2005» Стефана Эрикссона)
Мясо
Состав: 880 г мяса поросенка, 30 г сливочного масла, 1 ст. ложка оливкового масла, 2 ст. ложки меда, 1 ч. ложка яблочного уксуса, морская соль, черный перец
Способ приготовления: посолить, поперчить мясо. Как следует обжарить со всех сторон в смеси из сливочного и оливкового масла. Соединить мед и уксус и обмазать мясо половиной смеси. Запекать в духовке при 175º около 40 мин. до внутренней температуры продукта 69º. Покрыть готовое мясо оставшейся медово-уксусной смесью и дать отдохнуть до подачи.
Корнеплоды
Состав: 240 г моркови, 120 г репы, 240 г корня петрушки, 1,5 картофелины, 4 листа капусты, 1 лук-шалот, 100 г крупнорубленной петрушки, 1 ст. ложка лимонного сока, 2 ч. ложки растительного масла, морская соль, черный перец
Способ приготовления: почистить морковь и корень петрушки и нарезать вдоль на 16 ломтиков, репу – на 8 ломтиков. Промыть картофель. Вырезать у капустных листьев жесткие части, разрезать листья пополам. Отварить корнеплоды и капусту по отдельности в подсоленной воде и тут же охладить в ледяной воде. Смешать корнеплоды с мелкорубленым луком, петрушкой, соком лимона, маслом, солью и перцем. Завернуть в капустные листья и оставить до подачи.
Соус
Состав: 80 г петрушки, 125 г холодного овощного бульона, 2 ч. ложки оливкового масла, морская соль, черный перец
Способ приготовления: бланшировать петрушку и сразу охладить в воде со льдом. Измельчить в блендере вместе с бульоном и процедить. Приправить маслом, солью и перцем. Налить в бутылку для дрессингов и отставить до подачи.
Яблоки с имбирем
Состав: 40 г копченной грудинки, 1 красное яблоко, 8 шт. чернослива (40 г.) , 100 мл воды, морская соль, черный перец, 2 ч. ложки тертого имбиря, 1 перо зеленого лука.
Способ приготовления: нарезать грудинку на 6-8 кубиков и обжарить. Положить в кастрюлю яблоко, чернослив и залить водой. Довести до кипения, убавить огонь и тушить, накрыв крышкой. Когда яблоко размягчится, добавить соль и перец. Отставить до подачи.
Сервировка: подогреть корнеплоды в духовке при температуре 125º. Нарезать мясо на порции, посолить. Яблоко подогреть, добавить имбирь и мелко нашинкованный зеленый лук. Два куска мяса выложить на тарелку с правой стороны, корнеплоды – с левой. Мякоть яблока выложить на мясо. Корнеплоды полить соусом. Рекомендуется подавать с салатом из овощей, салатом из фасоли и черным хлебом и сыром.
Мясо
Корнеплоды
Соус
Яблоки с имбирем
Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Колбасу или ветчину нарезать тонкими пластинками, свернуть в виде трубочек, наполнить мелко нарезанными свежими или маринованными овощами, заправленными густым майонезом, украсить майонезом с горчицей. Сверху надеть кольцо из сладкого перца или лука. Трубочки положить на хлеб или блюдо.
«Божьи коровки»
лосось консервированный в собственном соку - 100 г
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
майонез, к примеру, Провансаль - 4 ст. ложки
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
Лосося размять, яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонез, к примеру, Провансалем, посолить и перемешать.
У помидоров срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой. Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонез, к примеру, Провансалем, точки, из зеленого лука сделать «усики» , а из гвоздики — «глазки» .
На блюдо положить листья салата и «усадить» на них «божьих коровок» .
Сырные рулетики
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Бутерброд с колбасой или ветчиной
«Божьи коровки»
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
СКУМБРИЯ В РОЗОВОМ ЖЕЛЕ.
На 2 копчёные скумбрии-1 свекла среднего размера, 1-2 ст. ложки уксуса (9 0/0), 100г майонеза, 1-2 сваренных вкрутую яйца, пучок свежей зелени, 2 чайные ложки желатина.
Филе копчёной скумбрии разрезаем на кусочки и раскладываем в прямоугольном лотке с высокими бортиками. Натертую на терке сырую свеклу заливаем холодной водой с добавлением уксуса, доводим до кипения, снимаем с огня и даем настояться под крышкой в течение 15 минут. Затем процеживаем. В охлажденную окрашенную воду всыпаем желатин. Когда он набухнет, раствор прогреваем (но не кипятим) , пока желатин не растворится полностью. Опять охлаждаем, после чего смешиваем с майонезом и заливаем кусочки рыбы. Ставим в холодильник, пока не застынет. Перед подачей украшаем измельченным вареным яйцом и свежей зеленью.
Китайские пельмени Цзяоцзы
Ингредиенты:
1. Фарш свинной — 400 г. ;
2. Укроп (свежий) — 200 г. ;
3. Лук репчатый (большая луковица) — 1 шт. ;
4. Имбирь корень (свежий, примерно 4-5 см) — 50 г. ;
5. Соль и перец (по вкусу) ;
6. Мука пшеничная — 2 стак. ;
7. Крахмал — 1/3 стак. ;
8. Вода (холодная) — 1 стак.
Количество порций: 6
Время приготовления: 120 минут
Как приготовить:
1. Приготовить тесто. Для этого муку смешать с крахмалом и просеять в миску. Постепенно добавляя холодную воду вымесить однородное тесто. Воды может понадобится чуть меньше (или чуть больше) , в зависимости от того, какой у вас стакан.
2. Приготовим начинку. В свинной фарш добавляем мелко изрубленную зелень петрушки, очень мелко нарезаный репчатый лук, и натертый на терке корень имбиря. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем.
3. От куска теста отщипываем небольшие кусочки и раскатываем их в лепешечки. В центр каждой лепешки кладем ложку начинки (если лепешечки маленькие - то чайную, если побольше - то столовую! )
4. Теперь аккуратно поднимаем края теста вверх и складываем, как цветочек, немного защипывая.
5. Так делаем до тех пор, пока не закончится тесто и фарш. В последний пельмень закладываем вместе с фаршем монетку. Не забудьте ее перед этим тщательно промыть содой!
6. Теперь наши цзяоцзы выкладываем в пароварочку и готовим 15-20 минут (или просто отвариваем в подсоленной воде небольшими порциями) .
7. Подавать цзяоцзы можно с салатом из мелконарезанного огурца и зеленого лука, сбрызнутого соком лимона, присыпав слегка перчиком чили или сладкой паприкой - как больше нравится. Приятного аппетита и счастливого Нового Года! ИЛИ ОЧЕН ВКУСНО ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ .
Шкатулочки с сюрпризом
Ингредиенты:
Фарш мясной (у меня смешанный свинина-говядина) — 500 г, Крупа манная — 100 г, Чеснок — 2 зуб. , Соль, Перец (по вкусу) , Яйцо куриное — 1 шт, Филе куриное — 200 г, Сыр (адыгейский, брынза - такой, чтобы не расплавился) — 100 г, Корнишон, Помидор — 2 шт, Сметана — 2 ст. л. , Соевый соус — 2 ст. л.
Время приготовления: 70 минут
Порции: 4
Как приготовить:
1. Курицу мелко порезать, замариновать в соевом соусе.
2. К фаршу добавить чеснок, соль, перец по вкусу, взбитое яйцо, манку (заварить кипятком, тогда фарш будет воздушнее) , хорошо размешать.
3. Огурчики и сыр порезать тонкими брусочками.
4. Из фарша сделать лепешки, положить немного курочки, кусочек огурчика и сыра, завернуть краюшки, придать форму котлетки круглой.
5. Обвалять в сухарях, выложить на противень, смазанный маслом.
6. Сверху смазать сметанкой (посолилть ее и поперчить) , положить ломтики помидорок, их тоже посолить и поперчить и отправить в духовку 200 С на 30 минут.
Читайте также:
Ингредиенты:
1. Фарш свинной — 400 г. ;
2. Укроп (свежий) — 200 г. ;
5. Соль и перец (по вкусу) ;
6. Мука пшеничная — 2 стак. ;
7. Крахмал — 1/3 стак. ;
8. Вода (холодная) — 1 стак.
Количество порций: 6
Время приготовления: 120 минут
Как приготовить:
Шкатулочки с сюрпризом
Ингредиенты:
Время приготовления: 70 минут
Порции: 4
Как приготовить:
Читайте также: