Не слушайте любителей-неумех. Профессионалы варят их 45 минут чтобы были нежными.
Я много пробовал. Первые 10 минут кальмар твердеет, а после 40 минут начинает размягчаться. Поэтому свежих кальмаров надо варить 1-2 минуты, как корейцы, а мороженых 45 минут.
Закуски и салаты
Как варят кальмаров?
Мясо кальмара очень питательно. Оно богато белком и содержит витамины Bi, Вг, Bia, PP и С, минеральные вещества и микроэлементы - йод, железо, фосфор, марганец, кальций, а также экстрактивные вещества, способствующие выделению желудочного сока и придающие мясу кальмара своеобразный вкус. Правильно и умело приготовленные из кальмара блюда аппетитны, вкусны и легко перевариваемы. По вкусу мясо кальмара напоминает омара.
Перед тем как варить кальмара необходимо подготовить мясо. Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь) . После разморозки, необходимо снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку) . Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей. Это неправильно.
Как и сколько варить кальмаров?
В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
Из кальмаров готовят замечательные салаты, фаршированные блюда, котлеты, тефтели, фрикадельки, зразы, купаты, беляши, расстегаи и многое другое.
Даже просто сваренное мясо кальмара, порезанное небольшими кольцами, после добавления сока лимона и небольшого количества майонеза или оливкового масла можно считать законченным блюдом.
Как и сколько варить кальмаров?
3-4 минуты в кипящей воде не больше иначе будут жёсткими
Совсем не долго (пару минут), а то станут как резина.
в кипящую подсоленую воду на 2-3 минуты, потом в холодную воду, чтобы легче чистить
а я ваще не варю, заливаю кипятком, постоят и готово!