Закуски и салаты
Салатик из стручковой фасоли (+)?
Давно у кого-то в гостях пробовала такой салатик: свежие помидорки, свежая натертая морковь, стручковая фасоль и специи. Пробую дома повторить не выходит - все дело в стручковой фасоли. Покупаю свежезамороженную и отвариваю ее, так она воняет жутко, подойти невозможно, не то что съесть. Может я что-то неправильно делаю или в этот салат нужно не свежезамороженную? Поделитесь рецептиками, пожалуйста.
Не замечала, чтобы в салатах фасоль как-то особенно пахла. Тушеные и вареные овощи все имеют свой запах, та же капуста, морковь... .
ИТАЛЬЯНСКИЙ САЛАТ
фасоль зеленая – 1,5 стакана
вода – 0,25 стакана
кабачок нарезанный – 1,5 стакана
помидор нарезанный – 1 стакан
лук репчатый – 0,5 стакана
петрушка измельченная – 2 ст. л.
уксус пряный винный – 0,25-0,5 стакана
Лук нарезать полукольцами, кабачок и помидор кубиками. Петрушку измельчить. Фасоль отварить до готовности. Воду слить. Фасоль соединить с кабачками, помидорами, луком и петрушкой. Влить уксус и слегка встряхнуть. Поставить в холод на ночь. Перемешать и слить уксус.
САЛАТ ОРИГИНАЛЬНЫЙ
филе куриное – 100 гр.
масло растительное – 20 мл.
перец болгарский – 1 шт.
сливки – 50 мл.
соус соевый – 30 мл.
фасоль стручковая – 80 гр.
специи – по вкусу
укроп – по вкусу
Стручковую фасоль отварить. Болгарский перец нарезать соломкой. Куриное филе помыть, нарезать соломкой и обжарить на сковороде с раскаленным маслом. Добавить соевый соус, специи и сливки. Тушить в течение 3-5 минут. Соединить курицу, фасоль и перец. Полить соусом, который образовался в процессе приготовления филе.
САЛАТ ИЗ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ:
фасоль стручковая – 300 гр.
уксус винный – 2 ст. л.
лук репчатый – 1 шт.
масло растительное – 1 ст. л.
укроп – 4 веточки
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
Стручковую фасоль почистить и нарезать кусочками. Отварить в кипящей соленой воде. Откинуть на дуршлаг и положить в салатник. Посолить. Поперчить. Сбрызнуть винным уксусом. Добавить измельченный укроп и мелко нарезанный репчатый лук. Перемешать. Заправить растительным маслом. Перемешать.
ФАСОЛЬ+ОРЕХ
фасоль стручковая – 200 гр.
орех грецкий – 0,3 стакана
уксус
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
петрушка – для украшения
вода
Стручковую фасоль помыть, нарезать соломкой и отварить в кипящей соленой воде. Откинуть на дуршлаг. Дать стечь воде. Фасоль положить в салатник. Посолить. Поперчить. Добавить измельченный грецкий орех. Полить уксусом. Добавить измельченную петрушку. Перемешать.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С ФАСОЛЬЮ
картофель – 500 гр.
фасоль длинная стручковая – 250 гр.
соль – по вкусу
помидор – 4 шт.
лук репчатый – 2 шт.
шампиньоны – 250 гр.
оливки без косточек – 100 гр.
сок лимонный – 4 ст. л.
сахар – 1 щепотка
масло оливковое – 6 ст. л.
перец черный крупномолотый
Картофель отварить в мундире. Остудить и очистить от кожуры, нарезать кружочками.
Фасоль отварить в подсоленной воде в течение 8-10 минут. Фасоль должна оставаться твердой. Остудить. Помидор нарезать на 6-8 частей. Лук нарезать тонкой соломкой, шампиньоны – кружками. Соединить картофель, фасоль, помидоры, шампиньоны и лук. Оливки нарезать кружками и добавить в салат. Приготовить соус. Соединить лимонный сок, соль, сахар и, постоянно помешивая, влить оливковое масло. Перемешать. Полученным соусом заправить салат, поперчить и перемешать.
ИТАЛЬЯНСКИЙ САЛАТ
фасоль зеленая – 1,5 стакана
вода – 0,25 стакана
кабачок нарезанный – 1,5 стакана
помидор нарезанный – 1 стакан
лук репчатый – 0,5 стакана
петрушка измельченная – 2 ст. л.
уксус пряный винный – 0,25-0,5 стакана
САЛАТ ОРИГИНАЛЬНЫЙ
филе куриное – 100 гр.
масло растительное – 20 мл.
перец болгарский – 1 шт.
сливки – 50 мл.
соус соевый – 30 мл.
фасоль стручковая – 80 гр.
специи – по вкусу
укроп – по вкусу
САЛАТ ИЗ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ:
фасоль стручковая – 300 гр.
уксус винный – 2 ст. л.
лук репчатый – 1 шт.
масло растительное – 1 ст. л.
укроп – 4 веточки
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
ФАСОЛЬ+ОРЕХ
фасоль стручковая – 200 гр.
орех грецкий – 0,3 стакана
уксус
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
петрушка – для украшения
вода
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С ФАСОЛЬЮ
картофель – 500 гр.
фасоль длинная стручковая – 250 гр.
соль – по вкусу
помидор – 4 шт.
лук репчатый – 2 шт.
шампиньоны – 250 гр.
оливки без косточек – 100 гр.
сок лимонный – 4 ст. л.
сахар – 1 щепотка
масло оливковое – 6 ст. л.
перец черный крупномолотый
Добавьте чеснок и отварные яйца или омлет.
Отварнуые в подсоленой воде молодые стручки зелёной фасоли нарезать кусочками не больше 1см. Смешать с нарезанными по возможности самыми тонкими колечками лука, охладить и заправить майонезом, по вкусу посолить и поперчить.