Закуски и салаты

Вы готовите часто? ? подскажите просто, вкусно, новое что-нибудь??? нежирное, без мяса тоже)) ) СПАСИБО

Ирина Ражева
Фрикадельки из щуки

Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчит, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33%, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки

В соус для фрикаделек хорошо вбить мелко рубленный соленый огурец.

Салат из копченой рыбы с яблоками

Режут наискось филе копченой рыбы, складывают в горячую фаянсовую миску, нагревают столовую ложку бренди, поджигают и поливают им рыбу. Режут соломкой яблоки, маринованные огурцы. Рубят яйца, зеленый лук, зелень, добавляют зеленый горошек, перемешивают с половиной майонеза и выкладывают горкой. Заправляют остатками майонеза с горчицей.

300 г филе копченой рыбы (скумбрия или мойва) , 1 с. л. бренди, 2 яблока, 3 корнишона, 2 яйца, 150 г горошка, 100 г майонеза, 2 с. л. горчицы
.X
...... Xd
Лучший ответ
Кальмары с чесноком
1,4 кг кальмаров, 175 г. сливочного масла, 6 измельченных зубчиков чеснока, 3 ст. л. нарезанной петрушки, цедра и сок 1 большого лимона, соль и молотый черный перец.
Кальмаров промыть, почистить, снять пленку и разрезать пополам. Растопить в большой сковороде масло и нагреть, пока оно не начнет пузыриться. Добавить чеснок. Быстро обжарить кальмаров, перевернув их 1 раз в течение 3 минут. Добавить петрушку, цедру и лимонный сок. Приправить солью и перцем. Аккуратно выложить кальмаров на блюдо и немедленно подать к столу.

Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.

Пирожки картофельные с капустой
картофель - 1,75 кг
яйцо для пирожков и для фарша - по 1 шт.
мука пшеничная - 25 г
соль для пирожков и для фарша
капуста белокочанная свежая - 250 г
масло растительное - 100 г
лук репчатый - 50 г
масло сливочное - 90 г
сахар
Отварной картофель протрите горячим, добавьте соль, яйцо и перемешайте.
Рубленую свежую капусту поджарьте в части растительного масла, посолите, добавьте пассированный на масле лук, сырое яйцо, перемешайте. Квашеную капусту поджарьте на растительном масле с луком и заправьте сахаром по вкусу, подлейте воды или бульона и потушите 30 минут.
Картофельную массу разделайте на круглые лепешки, заверните в них капустный фарш, сформуйте пирожки, панируйте в муке и обжарьте в оставшемся масле. Подайте в горячем виде с растопленным сливочным маслом.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Елизавета )
В тушилку налить постное масло, нагреть, бросить мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь, обжарить, положить нарезанный дольками картофель и залить горячей водой, чтобы только закрыть картофель, посолить. Тушить до готовности, в конце добавить перец душистый горошком, зелень.

Фасоль с сухофруктами.

Фасоль - 500 г, лук репч, курага, чернослив - по 200 г.

Фасоль, курагу, чернослив б/к отварить по отдельности, лук нарезать тонкими кольцами и обжарить на постн. масле. Все смешать, полить отваром кураги и чернослива
300 г печени
100 г сыра
1 вареная морковь
2 вареных яйца
1-2 зубчика чеснока
200 г майонеза

Майонез смешать с тертым чесноком. Печень отварить, остудить и натереть на мелкой терке. Половину печени смешать с майонезом и выложить на дно салатника. Далее укладывать слоями, промазывая каждый майонезом с тертым чесноком: 2-й слой - тертая морковь; 3-й - тертые яйца; 4-й - тертый сыр; 5-й - вновь печеночный слой. Сверху салат украсить, нарисовав майонезом клетки.
Елена Смагина
Самое простое что у меня сохраненное на сайте поваренка в кулинарной кние http://www.povarenok.ru/recipes/show/34737/ Попробуйте эту картошечку и обалдеете от изумительного вкуса, при том дешево и не сложно... Приятного!
я вообще сама всегда придумываю салаты и тд, вот последний который делала-
банка тунца в собств. соку
помидоры черри
красный сладкий перец
фасоль в томатном соусе хаинз
оливк. масло (сначало на дно выкладываем тунец-на него немного масла, что б не сухо было :)
соль, перец
петрушка укроп

все смешать, добавить немного майонеза :)

и самодельная пицца

питу на 2 части разрезаете
смазываете каждую кетчупом,
маццарелу нарезаную кружочками
капченую курицу нарезаную тонкими пластами
тертый колбасный сыр
и петрушку- все выкладываем на одну часть питы- закрываем 2й и в духовку или на гриль на 15 мин где то. оч вкусно!
Olga Glazkova
Салат "Цезарь", банановое фондю, хлопья Фитнес с молоком =))))